Posted 5 декабря 2020,, 09:24

Published 5 декабря 2020,, 09:24

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Сквер Заречный в Ленинском районе Ижевска благоустроят в 2021 году

5 декабря 2020, 09:24
Сквер Заречный в Ленинском районе Ижевска облагородят в 2021 году по нацпроекту «Жилье и городская среда». Эта территория заняла 7-е место в отборе общественных пространств, подлежащих благоустройству.

В сквере обустроят входные зоны, транзитные и беговые дорожки. Также разделят зоны для организации массовых мероприятий, для физкультурно-оздоровительных занятий, для тихого отдыха и для детских игр, сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

Прогулочная зона сквера будет рядом с храмом, поэтому там хотят организовать большое общественное пространство, в центре которого установят специальную конструкцию «Красная лента». Она будет символизировать связь города, храма и градообразующего завода.

Для обустройства пешеходных дорожек и зоны массовых мероприятий специалисты будут использовать тротуарную плитку трех цветов, бордюры занизят для удобства передвижения маломобильных групп населения.

Кроме того, в новом общественном пространстве обустроят сцену для проведения праздников, установят детскую и спортивные площадки, 57 фонарей освещения, 30 скамеек и столько же урн. Также запланирована посадка яблонь и декоративных кустарников.

В настоящее время определен подрядчик первой очереди благоустройства — ООО «Кровельные системы». Проводятся торги на вторую очередь реконструкции территории. Стоимость работ составит около 20 млн рублей.

"