Posted 6 февраля 2018,, 06:00

Published 6 февраля 2018,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Для ижевского МУП «ДРЭУ» закупили новую технику за счет средств бюджета Удмуртии

6 февраля 2018, 06:00
Восемь современных тракторов приобретены за счёт регионального бюджета.

Накануне состоялась торжественная церемония передача спецтехники МУП «Дорожного ремонтно-эксплуатационного управления», сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

На средства республиканского бюджета куплены восемь тракторов. Потрачено 8 млн рублей. Новую технику будут использовать в столице Удмуртии, прежде всего, для уборки пешеходных зон, тротуаров и остановочных комплексов. Есть вероятность, что республика вложится также в покупку техники в других городах республики.

«Эти пять маленьких тракторов и три крупных, мы уверены, послужат благому делу – содержанию улиц города в чистоте и порядке. Для бюджета республики приобретение новой техники обошлось в 8 миллионов рублей. С учётом того, что сейчас контракты заключены не на один год, это даёт возможность подрядным организациям обновлять технику за свой счёт. Если у нас появятся возможности приобретать новую технику за счёт бюджетных средств, то мы будем такие акции продолжать и дальше, и обновлять спецтехнику не только по городу Ижевску», - отметил председатель правительства Ярослав Семенов.

Руководитель муниципального унитарного предприятия города Ижевска «ДРЭУ» Алексей Краснопёров сообщил, что в зоне ответственности предприятия – около 1000 квадратных метров тротуаров. В целом вопрос обновления парка техники для предприятия сегодня очень актуален. Всего на МУП «ДРЭУ» для зимнего содержания задействованы 150 единиц техники. 90% машин – в эксплуатации более 10 лет, что превышает нормативный срок амортизации. До сегодняшнего дня в распоряжении предприятия имелось всего 6 единиц специализированной техники для очистки тротуаров.

Напомним, содержание города разбито по нескольким лотам. Согласно данным с сайта госзакупок, содержанием автомобильных дорог в 2018-2019 годах будут заниматься следующие подрядчики: ООО «СТРОЙ18», ООО «Клининг Сервис», ООО «Радонеж» и ООО «ИЖАВТОСНАБ». МУП «ДРЭУ» признан победителем сразу по двум лотам.

Отметим, МУП «ДРЭУ» в конце прошлого года отмечало 50-летний юбилей. По этому случаю директор «ДРЭУ» Алексей Крансоперов написал письма в адрес главы Ижевска Юрия Тюрина и главы Удмуртии Александра Бречалова. Он проинформировал первых лиц города и республики о предстоящем празднике и позволил себе тонко намекнуть на то, что предприятию нужен фронтальный погрузчик – «незаменимый помощник во всех производственных процессах предприятия».

«Издревле ведется традиция дарить подарки ко дню рождения. Этот обычай берёт свои корни из глубокой древности. Когда в Вифлееме родился Иисус, волхвы преподнесли ему золото, ладан и смирну. <…> По легенде, именно после этого появилась традиция дарить подарки тем, кто действительно дорог и значим. Выражаем надежду, что Вы последуете этой традиции <…> Прошу Вас рассмотреть возможность подарить к «золотому» юбилею МУП г. Ижевска ДРЭУ фронтальный погрузчик», - говорится в письмах.

А. Краснопёров пояснил, что сделал «тонкий намёк».

Парк техники, имеющейся сегодня на балансе предприятия, по его словам, достаточно большой, однако в последние 10 лет он не обновлялся.

"