Posted 6 февраля 2019,, 08:44

Published 6 февраля 2019,, 08:44

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

Фотофакты: как работает светофор на Удмуртской - 10 лет Октября в Ижевске

6 февраля 2019, 08:44
Корреспондент Udm-info сегодня утром понаблюдал за работой обновленного светофора на перекрестке улиц Удмуртской и 10 лет Октября.

Напомним, с 1 февраля, когда светофор начал работать в измененном режиме, ижевские водители в соцсетях стали жаловаться на гигантские пробки, возникающие из-за этих изменений.

Госавтоинспекция на эти претензии отвечала, что наладка режимов работы светофорного объекта продолжается, а мониторинг показывает, что пропускная способность перекрестка уже повысилась.

Жительница города Ольга: «Езжу здесь каждый день - на работу и домой. В последние дни стало особенно трудно: стоим намертво - на поворот с Удмуртской налево, на 10 лет Октября, двигаемся крайне медленно. Говорят, светофор стал работать по-другому. Но непонятно, в чем улучшения, если пробки стали больше... Просьба от всех автомобилистов к городским службам: сделайте уже что-нибудь, чтобы люди не стояли в пробках часами».

Наш корреспондент понаблюдал за работой светофора на перекрестке около 9.30 утра. Казалось бы, утренние заторы должны уже рассосаться - но на Удмуртской в сторону центра действительно была пробка, как и на 10 лет Октября - причем с обеих сторон перекрестка. Более-менее свободно было только с четвертой стороны - на Удмуртской по ходу движения в сторону Воткинского шоссе.

Ситуацию на перекрестке корреспонденту Udm-info прокомментировал начальник 1-го отдела УГИБДД МВД по УР Вениамин Вычужанин: «Увеличили время горения сигнала для Удмуртской и для 10 лет Октября - это было сделано сегодня утром. Планируется сегодня к вечеру установить дополнительные секции [светофора], которые будут разрешать поворот направо с улицы Удмуртской на 10 лет Октября (в сторону 9 Января), и с улицы Удмуртской направо - в сторону Пушкинской. Попробуем правые ряды разгрузить, чтобы движение пошло, потому что у нас большое количество транспорта выезжает с Майской на Удмуртскую, а затем перестраивается, чтобы выполнить правый поворот - на 10 лет Октября. Поэтому правые ряды разгрузим, дадим возможность людям двигаться прямо. Ну и пока режим работы мониторят, говорят, что пропускная способность процентов на 15 возросла, потому что разрешающий сигнал горит дольше».

- Сегодня утром пробка большая стоит на Удмуртской в сторону центра...

- Да, это так. Пока еще водители не привыкли, что левый ряд прямо идет свободно, не пересекается со встречным движением. Левый ряд люди боятся занимать, думая, что там они встанут и будут ждать, пока те, кто поворачивает налево, пропустят встречных. Но левый ряд сейчас идет и налево, и прямо - и без встречного направления. Поэтому не надо бояться занимать левые ряды. Все ряды двигаются БЕЗ наличия встречного транспорта. Не бойтесь занимать левый ряд, - обратил внимание Вениамин Вычужанин.

По его словам, «к вечеру еще раз все посмотрят, посчитают - они же считают, сколько транспорта заезжает за единицу времени, исходя из этого режимы перестраивают. Поэтому, как и обещали (подрядная организация, - ред.), к четвергу уже будет итоговый вариант движения - и Удмуртская вновь поедет».

"