Posted 6 июня 2018,, 06:55

Published 6 июня 2018,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

В Ижевске проинспектировали объекты реконструкции системы теплоснабжения

6 июня 2018, 06:55
В 2018 году плановая модернизация теплосетей Ижевска продолжается.

В ходе визита в Ижевск 5 июня председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Шпектор проинспектировал объекты реконструкции системы теплоснабжения столицы Удмуртии и ознакомился с результатами работы по реализации концессионного соглашения между администрацией города и теплоснабжающей компанией ООО «УКС».

Игорь Шпектор посетил микрорайон по улице Сабурова, где летом 2017 года ООО «УКС» комплексно модернизировало оборудование двух ЦТП и теплотрассы. В результате проведенных в прошлом году работ была решена проблема с критическим состоянием теплосетей и качеством теплоснабжения в микрорайоне. Общий объем направленных на это средств составил более 145 млн рублей.

Всего по итогам 2017 года в Ижевске в модернизацию и ремонты теплосетей было вложено более 1 млрд рублей, в том числе 500 млн – в рамках концессионного соглашения.

В 2018 году плановая модернизация теплосетей Ижевска продолжится. Акцент будет сделан на ЦТП: за летнюю ремонтную кампанию планируется обновить 12 тепловых пунктов – в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Подводя итог, Игорь Шпектор отметил, что важнейшим критерием оценки исполнения теплоснабжающей компанией своих обязанностей является снижение числа нарушений в работе теплосетевого оборудования, сокращение сроков проведения аварийно-восстановительных работ и уменьшение количества жалоб жителей.

К сожалению, несмотря на немалые объемы инвестиций в реконструкцию, теплосети столицы Удмуртии все еще находятся в удручающем состоянии и многие жители города недовольны работой теплоснабжающей компании.

Напомним, концессионное соглашение между администрацией Ижеска и теплоснабжающей компанией ООО «УКС» действует до 2032 года. Главная его цель – модернизация коммунальной инфраструктуры Ижевска с заменой 300 км квартальных тепловых сетей. Общий объем инвестиций составит 7,3 млрд рублей в ценах 2016 года, с учетом ежегодной индексации суммарный объем инвестиций достигнет 11 млрд рублей.

"