Posted 6 июня 2019,, 06:12

Published 6 июня 2019,, 06:12

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Удмуртия будет развивать «экономику впечатлений»

6 июня 2019, 06:12
Три моногорода могут принять участие в проекте «Улица Никольская».

Проект создания событийных центров притяжения для граждан и туристов в моногородах «Улица Никольская» презентовали на Петербургском международном экономическом форуме.

Инициировал проект Фонд развития моногородов, поддержала – группа ВЭБ. Цель проекта – создание в моногородах прогулочных ремесленных и торговых улиц, которые станут центрами притяжения для горожан и туристов, основными участниками проекта должны стать субъекты малого и среднего бизнеса.

В Москве улица Никольская во время Чемпионата мира по футболу 2018 года стала центром притяжения, именно поэтому проект и был назван «Улица Никольская». По словам генерального директора Фонда развития моногородов Ирины Макиевой, в основе проекта – не только благоустройство улиц, но и развитие городской среды и городской экономики.

«Для привлечения внимания предпринимателей к проекту Фонд готов давать беспроцентные займы до 250 млн рублей», - заявила она.

Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что проект «Улица Никольская» - «не только про малый бизнес, он про возрастающий тренд экономики впечатлений».

По словам руководителя республики, республика поддерживает проект и в активно в нем участвует.

Напомним, о том, что в каждом моногороде Удмуртии должна появиться своя «улица Никольская» на прошедшем в Сарапуле предпринимательском форуме «Бизнес - национальный проект» заявил министр экономики Удмуртии Михаил Тумин.

"