Posted 6 июля 2019,, 06:00

Published 6 июля 2019,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

В столице Удмуртии начали благоустройство еще двух скверов

6 июля 2019, 06:00
Это пространства на улицах 9 Января и Петрова.

В сквере «Рябиновый», расположенном по ул. 9 Января в районе жилых домов №№ 163-183а, благоустройство идет в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Стоимость работ в рамках муниципального контракта - чуть более 17 млн рублей, из которых 16,15 млн составляют федеральные средства, и 1 млн руб - средства, выделенные на выполнение наказов избирателей депутатам Гордумы Ижевска.

«В сквере появится сцена с амфитеатром, детская площадка, игровые комплексы, панели и качели, уличные тренажеры, установленные на резиновом покрытии, прогулочная зона с тротуарами, также предусмотрена высадка 126 саженцев деревьев», - рассказал депутат Гордумы Ижевска Алексей Гарипов.

Работы в сквере ведет подрядчик - ООО «Радонеж». Уже произведена валка деревьев и вырубка кустарников, в настоящее время ведется вертикальная планировка и подготовка к устройству бордюрного камня. Следующий этап - выполнение всех видов покрытия. По проекту запланировано устройство газонов и тротуаров из асфальтобетона, тротуарной плитки. Также будет смонтировано освещение, установлены скамейки и урны.

На улице Петрова в районе жилых домов №№ 33, 37, 39 к концу лета появится второй благоустроенный сквер - «Сквер молодожёнов». К слову, эту территорию пытались обустроить еще в 2016 году, однако подрядчик не завершил работы, контракт с ним был расторгнут в судебном порядке.

Горожане многократно обращались к главе города и депутатам с жалобами, что незавершенное благоустройство создает дискомфорт для жителей микрорайона. По поручению главы Ижевска Олега Бекмеметьева в бюджет на 2019 год были заложены средства на завершение реконструкции этой территории. Работы здесь проводит подрядная организация ООО «УБСТ». Сумма контракта по итогам торгов - 8,9 млн руб.

На объекте выполнен демонтаж некачественно установленных бордюров, вывезен мусор, грунт, началось устройство новых бордюров и укладка брусчатки.

Общая площадь сквера - более 5 тыс. кв. м, из них на 3,5 тыс. кв. м будет уложен газон. Здесь появится большая прогулочная зона со спортплощадкой для детей. Установят 12 опор освещения, 28 скамеек, разобьют цветники.

Побывав на обоих объектах, глава Ижевска Олег Бекмеметьев отметил, что по каждому общественному пространству разработан план производства работ, контроль осуществляется в еженедельном режиме. Все работы идут в графике, отставания нет. Срок окончания работ в скверах – 31 августа, сообщает пресс-служба города Ижевска.

Напомним, в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» этим летом в Ижевске преобразятся пять общественных пространств.

"