Posted 6 октября 2021,, 04:34

Published 6 октября 2021,, 04:34

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Жители Ижевска заметили в городе сов

6 октября 2021, 04:34
В нескольких районах Ижевска горожане стали замечать прилетевших из лесов сов – они садятся на карнизы многоэтажных жилых домов и дают себя фотографировать.

Фотографии одной из птиц разместили в соцсети «ВКонтакте». Сова сидит на портике над крыльцом подъезда дома №24 по ул. Петрова. Пользователи Сети признали в ней уральскую длиннохвостую неясыть и начали давать советы, что делать, чтобы уберечь сов от ворон и людей.

«Миграция длиннохвостых неясытей пришла. Разлетаются с родительского дома. Забыли, видимо. Каждую осень так. Со многих районов города выкладывать фотографии сейчас будут».

«Это уральская неясыть. Сейчас идет миграция сов. Чаще всего ворон к совам привлекают люди, которые, видя сову, начинают ее фотографировать, активно привлекать ее внимание (и, соответственно, врановых). Если сова сидит на дереве, на карнизе, то ее не надо трогать. Она сама разберется, куда ей лететь. Если сова на земле, значит, ей нужна помощь. Сажаем сову в коробку и связываемся со мной. Не кормить и не поить! Мне проще вывести сову из истощения, чем лечить ей печень, которую "спасатели" убивают мясом из магазина. Все совы едят мышей, а не куриц и говядину!»

По словам одного из очевидцев, когда сова улетела, за ней полетела толпа ворон, но сове удалось оторваться от них на безопасное расстояние.

Справка:

Уральская длиннохвостая неясыть - одна из самых крупных неясытей. Её длина достигает 70 см, размах крыльев - около 115 см. Главный отличительный признак вида – длинный, клиновидный, с темными полосами хвост. Впервые этот вид был описан на Урале, отсюда и второе название длиннохвостой неясыти – уральская.

"