Posted 7 августа 2018,, 12:01

Published 7 августа 2018,, 12:01

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Администрация Ижевска пытается спасти МУП «СпДУ» от банкротства

7 августа 2018, 12:01
После введения финансового оздоровления, становится понятно, что финансовые проблемы на предприятии гораздо серьезнее.

Процедуру оздоровления ввели в ижевском МУП «Спецдомоуправление» решением Арбитражного суда Удмуртии. Она будет действовать в течение двух лет – до 3 августа 2020 года.

Как сообщает пресс-служба города, финансовое оздоровление - это процедура, направленная на восстановление платежеспособности предприятия и погашение задолженности в соответствии с утвержденным графиком. Это должно позволить СпДУ вернуться к стабильной работе.

Администрация города подготовила и утвердила собранием кредиторов план финансового оздоровления СпДУ, который предусматривающий мероприятия, позволяющие расплатиться с кредиторами, как то - взыскание дебиторской задолженности с физических и юридических лиц, возмещение убытков, в том числе по решениям судов, реализация имущества

Напомним, в 2016 году чистый убыток предприятия превысил 3 млн рублей. В сентябре прошлого года на «СпДУ» была введена процедура внешнего наблюдения. Требования признать «СпДУ» банкротом поступили от трех компаний ООО «Мусоровозов», ООО «Геосейс-Групп» и ООО «Юридическая компания ЮСТ». Они заявили об имеющейся задолженности в 390 тыс, 1 млн и 8 млн рублей соответственно.

Отметим, ранее бывший первый замглавы администрации города Сергей Задорожный сообщил, что большая часть кредиторской задолженности была создана искусственно бывшим руководителем. Но теперь, после введения финансового оздоровления, становится понятно, что финансовые проблемы на предприятии гораздо серьезнее.

"