Posted 7 сентября 2022,, 08:09

Published 7 сентября 2022,, 08:09

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Власти Ижевска за свой счет ликвидируют свалки автопокрышек во дворах

Власти Ижевска за свой счет ликвидируют свалки автопокрышек во дворах

7 сентября 2022, 08:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти Ижевска решили за счет бюджета ликвидировать свалки старых покрышек, которые жители складируют на придомовых контейнерных площадках. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Напомним, в прошлом году в Правила благоустройства Ижевска внесли поправки – установили запрет на использование автопокрышек в качестве элементов благоустройства во дворах многоквартирных домов: обустройства клумб, парковок, детских площадок. Согласно ГОСТу, автомобильные шины являются отходами III-IV класса опасности.

Управляющие компании обязали ликвидировать старые покрышки из дворов. При этом покрышки нельзя выбрасывать на контейнерные площадки вместе с бытовыми отходами. Для их утилизации управляющая компания должна заключить договор со специализированной организацией, у которой есть лицензия на такую деятельность.

«Однако ряд граждан все-таки поступили не по-хозяйски по отношению к городу и вынесли покрышки и контейнерным площадкам. Муниципалитет будет решать эту проблему – в течение двух осенних месяцев мы планируем вывезти шины на утилизацию. На эти цели муниципалитет выделил 1 млн рублей», - рассказал глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Некоторые управляющие компании отвозят покрышки из дворов на экопост: за 4 месяца здесь приняли 720 шин. Но приемка старых покрышек – платная: до 19 радиуса – 100 рублей, от 20 радиуса – 150 рублей. В стоимость приема покрышек включены погрузка, транспортные услуги и оплата их сдачи на перерабатывающие заводы. Этим занимается компания "Удмуртвторресурс".

Однако не все управляющие компании могут себе позволить платить за сдачу старых шин.

«У нас в обслуживании находятся 22 дома. Из них 14 домов имеют большие дворы – с множеством клумб и детских площадок, остальные дворы поменьше, но в каждом из этих 22 дворов использовались старые шины. В начале лета мы все их выкопали, но поначалу не знали, куда их деть, и сложили их в кучи во дворах, в целом около 400 покрышек. Жители, конечно, жаловались на эти свалки, но что поделать – нас обязали. Мы посчитали: чтобы сдать все шины на экопост, нужно заплатить около 45 тысяч рублей. Откуда нам их взять? Пришлось проводить с жителями каждого двора собрание, и включать эти дополнительные расходы в плату за содержание имущества дома», - рассказали Udm-info в одной из управляющих компаний города.

В компании добавили, что недовольны решением властей города о запрете использования покрышек.

«Да, возможно, шины опасны для здоровья людей. Но почему было не организовать бесплатную их сдачу? Почему снова все перекладывают на кошельки жителей?», - прокомментировали в УК.

Ответ дали в ООО «Спецавтохозяйство» - регоператор по обращению с твердыми бытовыми отходами в Удмуртии.

«В Ижевске, как и по всей России, сбор шин централизованно, всесезонно, беспроблемно не организован. Покрышки принимаются точечно в нескольких шинных и автотехцентрах, но куда именно их вывозят: на переработку, в овраг или подкидывают на площадки – неизвестно. За деньги их не выкупает никто. Если вы знаете, где за них платят, расскажите. Мы все туда поедем», - прокомментировали в организации.

Напомним, в сентябре 2021 года депутаты Гордумы Ижевска установили запрет на использование автомобильных покрышек для благоустройства дворов. Однако власти города решили ввести мораторий на штрафы до 1 июля 2022 года.

"