Posted 7 октября 2021,, 06:16

Published 7 октября 2021,, 06:16

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

25 млн выделят на спил аварийных деревьев в детсадах Ижевска

7 октября 2021, 06:16
До конца 2021 года дополнительно выделят примерно 25 млн рублей на спил (и кронирование) аварийных деревьев, растущих в детсадах. Всё ради безопасности детей, сообщает председатель гордумы Фарит Губаев.

«Такие деревья угрожают безопасности детей, от порыва ветра могут упасть на прогулочные площадки. Поэтому решено спил аварийных деревьев провести в первую очередь и единовременно во всех детсадах», - говорит Губаев.

Решение о внесении изменений в бюджет Ижевска на 2021 год и направлении средств на спил аварийных деревьев в детских садах депутаты примут на октябрьской сессии гордумы Ижевска.

Конкурс на выполнение этих работ объявят уже в этом году. «За счет единого лота выполнения работ во всех детсадах снизим общую стоимость работ», - заявляет председатель гордумы.

По его словам, сэкономленные деньги направят на борьбу с аварийными деревьями на муниципальной земле за оградой детсадов. «Часто накрененные стволы этих старых деревьев повреждают ограду детсада, а разросшиеся кроны нависают над прогулочными площадками, создавая угрозу для детей», - поясняет он.

Напомним, этим летом впервые вырубили большое количество берез в Октябрьском детском саду Завьяловского района. Фото этого ужасающего зрелища в редакцию Udm-Info прислали читатели. Тогда мы позвонили в администрацию МО «Завьяловский район» и попросили объяснить, зачем вырубили березы. Нам ответили, что все они аварийные, сделали это ради безопасности детей, правда, пока ни одно дерево не упало на ребенка, но это только пока...

Мы еще поинтересовались, не станет ли это обычной практикой для детских садов? Нас заверили, что нет, так как у детских садов нет денег на вырубку деревьев, а это дорогое удовольствие.

Ну, вот деньги нашлись...

"