Posted 8 июля 2019,, 07:30

Published 8 июля 2019,, 07:30

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Ижевск отказался от концессии по уличному освещению

8 июля 2019, 07:30
Потенциальный концессионер получил отказ от главы Ижевска Олега Бекмеметьева.

Столица Удмуртии отказалась от заключения концессионного соглашения по строительству и реконструкции системы наружного (уличного освещения).

Постановление о невозможности заключения концессионного соглашения подписал 3 июля глава столицы республики Олег Бекмеметьев.

С предложением о заключении концессионного соглашения о строительстве и реконструкции наружного (уличного освещения) к властям Ижевска обращалось ООО «Спецэнергомонтаж».

Причиной отказа от заключения концессионного соглашения является тот факт, что «объект концессионного соглашения является несвободным от прав третьих лиц.

По сообщению пресс-службы администрации Ижевска, в настоящий момент объект концессионного соглашения не сформирован, и в перечне объектов, по которым планируется заключение концессионного соглашения, отсутствует.

По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, ООО «Спецэнергомонтаж» зарегистрировано в Глазове. 33% долей компании принадлежат Вере Кротовой, 66% - самому ООО «Спецэнергомонтаж». В 2019 году компания участвовала в трех конкурсных процедурах (все – на территории Удмуртии), заключив два контракта на содержание и техническое обслуживание объектов уличного освещения с МО «Адамское» и МО «Качкашурское» Глазовского района Удмуртии.

Напомним, ровно год назад, в начале июля 2018 года, стало известно, что власти региона изучают возможности реализации концессионных соглашений для сокращения энергозатрат. Заявлялось, что руководство Удмуртии планирует привлечь 756 млн руб. инвестиций для изменения системы освещения Ижевска. Предполагалось, что концессионное соглашение может быть заключено сроком на 15 лет, в рамках соглашения 30 тысяч существующих светильников будут заменены на светодиодные, также заменят 2 тысячи опор, которые находятся в плохом состоянии.

Вместе с тем руководство региона рассматривало идею концессии по энергоэффективности 200 республиканских и муниципальных бюджетных учреждений культуры, спорта, образования и здравоохранения. Сейчас они тратят 3,8 млрд рублей. Как сообщала пресс-служба главы и правительства Удмуртии, «организации планируется объединять в группы по 50-100 единиц и предлагать потенциальным компаниям-подрядчикам подготовить комплексные проекты энергосбережения, включающие в себя не только замену светильников».

"