Posted 8 августа 2018,, 07:33

Published 8 августа 2018,, 07:33

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

В Ижевске ликвидируют опасные пешеходные переходы

8 августа 2018, 07:33
В первую очередь предлагается убрать опасный переход вблизи от перекрестка улиц Советская – Красная.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта совместно с представителями ГИБДД и муниципалитета провели рейд по девяти опасным нерегулируемым пешеходным переходам Ижевска, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в Удмуртии. Об этих опасных переходах сигнализировали жители Ижевска в обращениях, соцсетях, во время радиоэфиров.

«В Ижевске действует еще старая схема пешеходных переходов, в то время как обновились ГОСТы дорожной инфраструктуры. В целом изменились ситуация на дорогах. С увеличением количества машин и скорости автомобилей возросла нагрузка на пешеходные переходы, что сказывается на снижении их безопасности. Кроме того, в часы пик большое количество нерегулируемых переходов создает пробки», - отметил член регионального штаба ОНФ в Удмуртии Андрей Цаплин.

По мнению активистов, требует первостепенного решения переход вблизи перекрестка улиц Советская – Красная. Здесь большой поток транспорта, в том числе общественного. Из двух имеющихся в этой зоне пешеходных переходов предложено убрать ближний к перекрестку. А для того чтобы люди не переходили дорогу в опасной зоне по старой памяти, необходимо поставить ограждение, демаркировать «зебру» или даже со временем установить на данном участке светофорный объект.

В список опасных переходов на улице Советской попали еще три участка. На пресечении улиц Советской и Свободы предлагается ликвидировать один пешеходный переход из двух существующих. Нет целесообразности в пешеходных переходах на участках Советская - Сивкова и Советская - Ломоносова. Их ликвидация снизит уровень ДТП и травматизм пешеходов, уверены активисты фронта. Также они предлагают убрать одну из «зебр» на перекрестке улиц Горького - Пастухова.

На перекрестке улиц Холмогорова - Удмуртская участники рейда увидели, как создается пробка и появляется риск возникновения ДТП. Здесь чуть выше нерегулируемого пешеходного перехода установлен светофор для транспорта, который начинает движение на разрешающий свет, и в это же время идут пешеходы. Как заявили представители ГИБДД, этот участок аварийно-опасный.

«Мы убедились, что пешеходный переход опасен и для пешеходов, и для водителей. Ситуация усугубляется в час пик. Поэтому для снятия напряжения и повышения безопасности мы предлагаем убрать нерегулируемый пешеходный переход или переставить к нему светофор», - прокомментировал координатор проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Удмуртии Ваге Карапетян.

По итогам рейда региональным отделением ОНФ будет направлено обращение в администрацию Ижевска с предложениями о приведении вышеуказанных пешеходных переходов в соответствие требованиям безопасности.

"