Posted 8 сентября 2017,, 13:19

Published 8 сентября 2017,, 13:19

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Застройщик отказался от строительства дома возле Нацбиблиотеки

8 сентября 2017, 13:19
Там было начато строительство элитного ЖК «Особняк».

Жилой дом, который собирались построить в 50-ти метрах от Национальной библиотеки в Ижевске, в итоге не будет строиться, сообщил сегодня врио главы Удмуртии Александр Бречалов. Это даст республике возможность получить федеральное финансирование на ремонт библиотеки.

Напомним, строительство элитного ЖК «Особняк» в сейчас начато. По данным сайта застройщика, готовность дома к настоящему моменту составляет 9%. Планировалось, что будет построен 9-этажный элитный жилой дом (на 28 квартир и 3 апартаментами на первом этаже) с подземной стоянкой.

Застройщик, по словам руководителя региона, с пониманием отнёсся к тому, что из-за развернувшейся стройки республика не получит федерального финансирования на реконструкцию Нацбиблиотеки УР и согласился прекратить строительство дома.

«Была масса обращений граждан в связи с возможной жилищной застройкой территории вблизи библиотеки. И при обращении в экспертизу для получения средств на реконструкцию и ремонт библиотеки в Казани мы получили отказ. Мы предоставили проектно-сметную документацию. Одним из мотивов отказа стала плотная застройка, поскольку на градостроительном плане эта площадь уже была отведена под жилой дом», - сообщил врио главы УР.

При этом, по словам А. Бречалова, поскольку все разрешительные документы на строительство были на руках у застройщика, власти региона «могли рассчитывать только на понимание предпринимателя».

«Он с пониманием отнесся к тому, что библиотека – один из ключевых объектов не только для Ижевска, но и для республики. Это не только история, но и сегодняшний день и будущее. Застройщик отказался от строительства дома, и более того, вышел с инициативой разбить там сквер или построить какой-то лекториум. Единственное, я попросил, чтобы там была парковка», - заявил врио главы республики.

Он выразил надежду на то, что «больше предпринимателей будут с такой же позицией относиться к городу». При этом власти региона, по его словам, будут «партнёрствовать и содействовать тому, чтобы бизнес развивался».

Решение о включении библиотеки в федеральную программу по реконструкции будет приниматься на федеральном уровне. Теперь УР может рассчитывать на получение средств, поскольку сделала все со своей стороны и устранила претензию по плотной застройке.

Напомним, Нацбиблиотеку УР хотят отремонтировать к 100-летию государственности Удмуртии, которое будут отмечать в 2020 году.

"