Posted 9 февраля 2018,, 06:18

Published 9 февраля 2018,, 06:18

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

Участники публичных слушаний одобрили внедрение в Ижевске дизайн-кода

9 февраля 2018, 06:18
Дизайн-код вводится, чтобы очистить внешний облик города от «визуального мусора».

Участники публичных слушаний, прошедших накануне в здании администрации Ижевска, поддержали введение в столице Удмуртии дизайн-кода. Он будет регулировать внешний вид вывесок. Внесение соответствующих изменений в правила благоустройства города обсуждалось на слушаниях.

Подробнее о нововведениях рассказали первый вице-премьер правительства Удмуртии Александр Свинин и разработчик дизайн-кода Марина Нургалиева.

Оба они отметили, что дизайн-код вводится, чтобы очистить внешний облик города от «визуального мусора». По словам А. Свинина, по этим изменениям прошли масштабные обсуждения с предпринимательским сообществом. Введение дизайн-кода потребует определенных затрат от бизнеса на замену вывесок и других информационных конструкций, располагающихся на фасадах зданий. При этом городские власти будут оказывать необходимую консультационную помощь, услуга по согласованию вывесок будет бесплатной. С 30 июля 2018 года дизайн-код начнет работать в центральной части, а до 30 июня 2019 года будет внедрен на территории всего города.

С критикой относительно проекта изменений выступил депутат Городской думы Ижевска Дмитрий Юданов. По его мнению, бизнес-сообщество все-таки не участвовало в достаточной мере в обсуждении вопроса, кроме того, дизайн-код вводится слишком резко и потребует затрат со стороны предпринимателей. При этом если вывески не будут соответствовать дизайн-коду, они могут быть оштрафованы.

А. Свинин ответил на это, что было получено много откликов со стороны бизнеса и рядовых горожан, критических замечаний не было.

В итоге большинством голосов участники слушаний одобрили внесение изменений в правила благоустройства, которые позволят внедрить в столице Удмуртии дизайн-код.

"