Posted 9 июня 2021,, 12:14

Published 9 июня 2021,, 12:14

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

Удмуртский филиал Т Плюс меняет теплосети в проблемной точке Ижевска

9 июня 2021, 12:14
Теплоснабжающая компания меняет теплосети в микрорайоне по ул. 40 лет Победы в рамках концессии. И координирует это с другой важной программой в Ижевске - комфортная среда. Корреспондент Udm-Info побывала на месте ремонта.

По словам Ярослава Балобанова, заместителя директора Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» по коммерции и развитию, микрорайон на протяжении последних трех отопительных сезонов по статистике повреждений был одной из самых «горячих» точек в системе теплоснабжения в Устиновском районе города. В 2020 году здесь положили начало большому ремонту: заменили полкилометра теплотрасс вдоль домов и зданий №№ 52, 58 и 62.

- В этом году по улице 40 лет Победы на реконструкцию вывели 1,8 км теплосетей. Также нынешним летом мы модернизируем и центральный тепловой пункт по ул. 40 лет Победы 78а. Сейчас в нем полностью меняем оборудование отопления и трубопроводы на системе ГВС. Основное оборудование горячего водоснабжения модернизировали ранее. После завершения всех работ тепловой пункт будет отвечать современным требованиям и нормам по надежности и качеству подачи тепловых ресурсов, - говорит он.

Ярослав Балобанов отмечает, что на период реконструкции в микрорайоне не отключают горячее водоснабжение.

- Кратковременные перерывы будут лишь на время подключения смонтированных новых трубопроводов ГВС и работ, связанных с заменой трубопроводов горячего водоснабжения в тепловом пункте, - уточняет он.

Заместитель директора филиала Т Плюс также акцентировал внимание, на том, что данный проект – прекрасный образец комплексного подхода к вопросу повышения качества услуг теплоснабжения в микрорайонах и того, как компания-концессионер решает задачи по модернизации наиболее нуждающихся и проблемных участков тепловой инфраструктуры города.

- Реконструкция теплосетей и ЦТП на 40 лет Победы обеспечит высокую степень надежности теплоснабжения в десятках жилых домов микрорайона, где проживает около 5 тысяч жителей, а также в детских садах, школе и медицинских учреждениях в этом районе, - привел он цифры.

Сроки работ на участке замены теплосетей – сжатые: после реконструкции здесь начнется благоустройство территории по проекту «Формирование комфортной городской среды». Поэтому на старте всех работ принципиально важно было синхронизировать две программы - выполнение концессионного соглашения по модернизации теплосетей и комфортная среда.

- На практике так бывает, что сначала ремонтируют дорогу, кладут асфальт, а потом заходят ресурсоснабжающие организации, вскрывают его и начинают менять свои сети. Чтобы предупреждать такие ситуации, мы стремимся взаимодействовать с городом на уровне планов и совмещать процессы реконструкции теплосетей и ремонт дорог и дворов, - пояснил Ярослав Балобанов.

Председатель дома по ул. 40 лет Победы, 66 Татьяна Бельтюкова отслеживает все работы в родном микрорайоне.

- Действительно, в нашем случае программы по замене теплосетей и по благоустройству сочетаются между собой и идут поэтапно, как и должно быть. В рамках благоустройства полностью меняют асфальтовое покрытие и устанавливают детскую инфраструктуру на придомовой территории.

Кстати, о благоустройстве после раскопов на сетях.

По словам Ярослава Балобанова, в Ижевске за отопительный период теплоснабжающая компания провела ремонты почти на 600 участках. Сейчас уже 500 из них привели в порядок, на оставшихся идут работы по благоустройству. Исключение составят те участки, где летом пройдут дополнительные ремонты и реконструкция. По ним энергетики в установленном порядке согласовывают с администрацией города новые сроки.

Напомним, в 2021 году по концессионным соглашениям с администрацией Ижевска Т Плюс обновит 43 километра квартальных теплосетей, 10 тепловых пунктов и 6 котельных (в том числе одну котельную переведут с угля на газ). Также запланирована реконструкция 8 км магистральных теплосетей по программе технического перевооружения Удмуртского филиала Т Плюс.

"