Posted 9 июня 2022,, 10:18

Published 9 июня 2022,, 10:18

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

Жители Сарапула попросили главу Удмуртии благоустроить реку Большую Сарапулку

9 июня 2022, 10:18
Жители Сарапула обратились к главе Удмуртии Александру Бречалову с просьбой посодействовать в очистке городской реки Большой Сарапулки, на берегах которой они хотели бы видеть прогулочную зону, как это сделано в Казани.

Свою просьбу сарапульцы высказали на страницах Бречалова в соцсетях, в день его рабочего визита в город на Каме. Глава Удмуртии в видеоролике обратился к горожанам с призывом сообщать ему о проблемах.

По словам жителей, древняя река Большая Сарапулка могла бы стать украшением города (каковым и была до 1990-х годов), если бы власти обратили внимание на ее загрязненность и навели бы порядок.

«Река Сарапулка очень загрязнена. Берега заросли деревьями и кустарниками, сорняками, на берегах и в воде валяется бытовой мусор. Вся река в ряске, и пахнет болотом. Очень бы хотелось, чтоб берега были более благоустроены, чтоб это была прогулочная зона отдыха. Очень понравилось, как это сделали в Казани. Такое впечатление, что городские власти не видят проблемы, словно им "глаза отводят"», - пожаловались Александру Бречалову жители Сарапула.

По их мнению, ситуацию с загрязнением реки осложняет то, что по ее берегам расположены частные дома, и их заборы подходят вплотную к линии реки. Жильцы домов сбрасывают на берег и в воду бытовой мусор. Сарапульцы предложили властям расселить эти частные дома, а берега почистить, используя федеральные средства.

«Слышали, что есть программа по очистке русел рек. Может ли наш город воспользоваться этой программой?», - задали вопрос жители.

Напомним, еще в 2020 году минприроды Удмуртии обнародовало результаты проверки экологического состояния реки Большая Сарапулка. В ведомстве установили наличие процессов зарастания и загнивания водоема, и рекомендовали администрации Сарапула разработать в 2021 году план мероприятий по улучшению состояния реки. Однако ситуация осталась на прежнем уровне.

Также жители Сарапула пожаловались главе Удмуртии на «ужасное состояние» городских дорог.

Справка:

Река Большая Сарапулка - правый приток реки Камы. Протекает преимущественно по территории Сарапульского района. Длина 46 км.

Впервые река Сарапулка упоминается в 1596 году, а в 1579 году «село Вознесенское, что на Сарапуле».

"