Posted 9 сентября 2021,, 06:57

Published 9 сентября 2021,, 06:57

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Жители микрорайона Орловское в Ижевске: «Никакой радужной перспективы»

9 сентября 2021, 06:57
В соцсетях жители микрорайона Орловское потребовали ответа от исполнительной власти по поводу долгого ожидания обещанной инфраструктуры. По их словам, в микрорайоне с 2010 года не делалось ничего.

Жителям Орловского вежливо ответила администрация Ижевска, которая проинформировала их о ближайших планах по развитию инфраструктуры микрорайона.

«В течение недели начнётся ямочный ремонт улицы Меркушева, далее - щебенение улиц, которые определены совместно с жителями микрорайона. Помимо этого, до конца текущего года состоятся торги и будет определен подрядчик на ремонт улицы Колосковой. Сами работы запланированы на следующий год. Освещение: до конца 2021 года будут установлены 162 новые светоточки на улицах Меркушева, Девятьярова, Томиловского, Пислегина, Танковая. Общественный транспорт: в настоящее время объявлен конкурс на определение перевозчика по нерегулируемому маршруту №60, результаты будут подведены до конца сентября. К моменту определения перевозчика будут подготовлены посадочные площадки для общественного транспорта».

На этот ответ жители Орловского просто вскипели и дружно засыпали уточняющими вопросами.

«Где детсад обещанный, где ФАП? В Игермане не устраивает, далеко очень. Да и как фельдшеру добираться до мкр? Чем вы руководствовались, когда выбирали эти улицы для освещения? Улицы Меркушева, Воинской славы и проезд Колосковый самые загруженные в мкр. Если на Колосковый нашли средства, то, думаю, и на следующий год можно запланировать и зарезервировать как из республиканского, городского и федерального бюджета при условии достаточного финансирования Москвы средства для строительства и реконструкции выше указанных улиц и подъездов к ним, спроектировать и запланировать строительство дополнительного выезда на объездную города».

Они потребовали официального ответа по данным вопросам и отметили, что «все эти мероприятия можно было выполнять каждый год понемногу».

Жителям не понравилось решение «снова сделать ямочный ремонт», они считают, что этот ремонт весь уйдет под снег, а весной от него не останется и следа. «Опять всё лето будем ездить по полнейшему бездорожью. Если не верите, что ямы с колесо, милости просим прокатиться по Меркушева», - добавили они.

Об освещении жители говорят, что «точки освещения выбрали от балды», половина улиц к самому Орловскому не имеет никакого отношения - это днт Орлёнок. «И там освещение делается, так как "Комос" выкупил землю вблизи строительства дороги, соединяющей Орлёнок со Славянским шоссе, и готовит участки к продаже в частные руки - то бишь, вновь рисуя красивые картинки!!!»

Так как в ответе администрации говорилось только о дорогах и освещении, жители попросили конкретно ответить на вопрос: «Сад, школа, поликлиника. Какие меры принимать будете?»

Но этот вопрос оказался не по зубам городским властям: ответа не последовало.

«Определились уже, кто ответственность понесёт за беспредел по социальной инфраструктуре? Информируем, что у вас серьёзные проблемы, уважаемые!» - заявляют жители Орловского.

Напомним, что глава Ижевска говорил о выделении 10 млн рублей на щебенение улиц микрорайона Орловское.

Только жители и это раскритиковали: зачем щебенить там, где должны быть полноценные дороги, к тому же щебень быстро вылетает.

"