Posted 9 декабря 2019,, 14:07

Published 9 декабря 2019,, 14:07

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

На Центральной площади устанавливают главную ёлку Ижевска

9 декабря 2019, 14:07
Ёлка будет стоять на привычном месте - напротив здания правительства Удмуртии.

Весит новая ёлка Ижевска 4,4 тонны, в ее основании - сварная конструкция площадью 52 кв. метра. Нагрузка на 1 квадратный метр составит 88 кг, рассказал замглавы администрации Ижевска по строительству и ЖКХ Игорь Сальников. Также при монтаже установят 18 перегрузов, чтобы ёлка устояла против ветровых нагрузок. По словам Сальникова, вес ели и всех ее конструктивных элементов укладывается в нормативы, а значит, новая плитка на площади не пострадает, передает пресс-служба муниципалитета.

В сообщении отмечается также, что площадка под главную ёлку была продумана при проектировании Центральной площади и укреплена специальным фундаментом.

Для техники оборудованы подъездные пути, на месте монтажа уложены фанерные листы, чтобы исключить превышение нагрузки на покрытие площади.

По словам директора МКП «Ижгорсвет» Константина Федорова, монтировать новую ёлку будут две недели. Новая иллюминация изготовлена по мотивам удмуртских узоров, это 140-метровая гирлянда, в которой шесть типов светящихся элементов - всего 54 шт, а также 130 шаров и звезд. На верхушке ели будет звезда в виде солярного знака высотой около 3 метров и шириной 1,5 метра.

Напомним, как ранее рассказал глава Ижевска Олег Бекмеметьев, средства на покупку новой ёлки и иллюминации город выручил от сдачи в металлолом старых труб, которые концессионер заменил в ходе ремонта теплосетей столицы Удмуртии.

Кстати, по высоте своей новой главной ёлки (20 метров) Ижевск теперь сравнялся с Казанью, Челябинском, Ростовом-на-Дону, и обогнал Волгоград, где елка 18 метров.