Posted 10 марта 2017,, 07:28

Published 10 марта 2017,, 07:28

Modified 11 ноября 2022,, 21:23

Updated 11 ноября 2022,, 21:23

«Звёздный городок» победил в конкурсе проектов благоустройства территории около Дворца пионеров

10 марта 2017, 07:28
Участок представляет собой рекреационную зону общего и ограниченного использования.

46 заявок из 14 регионов России, а также из Белоруссии, Армении и Казахстана поступило в Ижевске для участия в конкурсе по благоустройству территории, расположенной между улицами Горького, Кирова и Милиционная, а также ЖК «Ривьера Парк». Об этом сообщает Удмуртское региональное отделение Союза архитекторов России.

Главной задачей, поставленной перед участниками, стало превращение участка в современное рекреационное пространство. Всего к конкурсу допустили 19 проектов. Итоговое заседание жюри прошло 6 марта.

Победителем был признан проект по организации сквера «Звездный городок» от ООО «АС-Проект» (Ижевск). Идеей для этого названия послужила обсерватория, расположенная во Дворце детского (юношеского) творчества. Главной темой обустройства территории стал космос.

Главная аллея, проходящая по всей территории, представлена в проекте, как Млечный путь. На территории «городка» запланирована спортивная зона с круглогодичным катком, покрытым искусственным льдом, а напротив расположится детская площадка с горкой в виде ракеты и скамейками-полумесяцами для отдыха.

Вокруг памятника «Орден Октябрьской революции» планируется создать площадь с местами для отдыха. Вдоль ул. Кирова расположится тихая зона с качелями в виде полумесяцев.

2-е место заняло ООО «Архитектурное бюро «ХВОЯ» из Санкт-Петербурга с проектом сквера «Беседка», «бронза» досталась авторскому коллективу из Саратова с проектом «Сквер Ордена Октябрьской революции».

Жители и гости столицы Удмуртии могут ознакомиться со всеми проектами, которые были представлены на конкурс, в выставочном зале Дома архитектора с 7 марта по 7 апреля. Кроме того, они размещены на сайте tehne.com.

Фото ООО «АС-Проект», tehne.com

"