Posted 10 апреля 2020,, 13:28

Published 10 апреля 2020,, 13:28

Modified 18 октября 2022,, 05:18

Updated 18 октября 2022,, 05:18

Историк Евгений Шумилов поздравил ижевчан с днем рождения Ижевска

10 апреля 2020, 13:28
Сегодня, 10 апреля, исполняется 260 лет Ижевску.

Город и горожан с днем рождения поздравил Евгений Шумилов, историк, доктор исторических наук, Почетный гражданин Ижевска. Его поздравление появились сегодня на странице музея Ижевска в ВКонтакте.

«Сегодня, 10 апреля, подлинный день рождения Ижевска. Именно в этот день 1760 года началось строительство плотины нового железоделательного завода, вокруг которого потом образовался Ижевский поселок. Сегодня мы должны быть благодарны тому, кто был инициатором строительства, кто вложил деньги, приложил усилия, хотя, может быть, потом и стал жадным и корыстным, но ради юбилея ему можно это простить. Это, конечно же, граф Петр Иванович Шувалов», - говорит в своем поздравлении историк.

Свои поздравления на странице музея Ижевска оставил и известный ижевский краевед, журналист, фотограф, изобретатель Сергей Селивановский. Он вспоминает: «Когда город был переименован в Устинов, я не мог уснуть почти неделю, было такое ощущение, что я потерял самого дорогого и близкого человека. Я ежедневно писал письма протеста: в ЦК КПСС, в «Литературную газету», в «Известия», поэту Вознесенскому и в другие адреса. В коллективе, где я работал, меня все поддержали, освободили от работы, дали бумаги и пишущую машинку: «Пиши!» И я писал, потому что Ижевск - это слово и этот город для меня очень дороги. Здесь жили мои предки, здесь прошла вся моя жизнь. Здесь живут мои дети и внуки».

Также с историческим днем рождения Ижевска поздравил горожан муниципальный театр «Молодой человек».

«Udm-Info» присоединяется к поздравлениям!

"