Posted 10 июля 2019,, 06:05

Published 10 июля 2019,, 06:05

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Пикет «Нет варварству» прошел на семинаре по проекту Центральной площади Ижевска

10 июля 2019, 06:05
Его провели экологические активисты, недовольные благоустройством, которое проводится в рамках проекта «Комфортная среда».

На крыльце ижевской школы № 5, в которой проводился семинар, посвященный «третьей очереди» реконструкции Центральной площади (площадь между киноцентром «Россия» и ДК «Ижсталь» и эспланада), был организован пикет с плакатом «Нет варварству». Экологи считают, что под видом благоустройства города уничтожают зеленые зоны Ижевска. По их мнению, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» не оправдала себя, благоустройство получается бессмысленным и вредным для окружающей среды. Причина - в непродуманной системе освоения бюджетных средств.

С улицы пикет ворвался в актовый зал прямо во время выступления автора проекта Любови Варламовой. Она как раз рассказывала о том, как будет организовано пространство на эспланаде. Общественники пытались получить ответ на вопрос: почему, несмотря на проведение встреч с жителями, их мнение и предложения не учитываются? Им предложили принять участие в работе групп и там высказать свои предложения.

После корреспонденту ИА «Udm-Info» Варламова сказала, что пикет – это нормально, так люди выражают свое мнение.

Кстати, свое мнение высказали не только экологи и общественные активисты, но присутствующие архитекторы.

Тем не менее, семинар состоялся. В нем приняло участие 110 человек.

Собравшимся было предложено внести предложения по корректировке проекта, который презентовали 2 года назад. Присутствующих разбили на группы, работа в которых велась почти 2 часа. Все предложения горожан будут оцифрованы и объединены в единый документ. Эту информацию передадут архитекторам, они будут работать с дальнейшей концепцией.

"