Posted 10 октября 2018,, 09:12

Published 10 октября 2018,, 09:12

Modified 17 октября 2022,, 14:30

Updated 17 октября 2022,, 14:30

Новый выставочный зал на Пушкинской открыли в Ижевске

10 октября 2018, 09:12
Здесь представлена экспозиция работ венгерского архитектора Имре Маковеца.

Вчера в Ижевске было представлено новое экспозиционное пространство выставочного центра «Галерея» - в зале на ул. Пушкинской, 247 открылась выставка венгерского архитектора Имре Маковеца «Соединяя небо и землю…» Экспозиция, представляющая творчество венгерского мастера в макетах, чертежах и фотографиях, стала премьерной в новом зале «Галереи», которая осенью этого года отмечает 25-летний юбилей.

Среди самых известных архитектурных творений Имре Маковеца - католическая церковь в Пакше, Экуменическая церковь в Девечере, Дом Здоровья в Ченгере, Купальня Хадьматикум в Мако.

Выставка работ венгерского архитектора продлится до 4 ноября. В дальнейшем все желающие смогут увидеть и другие экспозиции.

- Замечательно, что новое экспозиционное пространство мы открываем выставкой работ великого архитектора, который создавал уникальные объекты, известные во всем мире, - сказал Дмитрий Чистяков, и.о. заместителя главы администрации Ижевска по социальной политике. - В этом зале на Пушкинской будут проходить различные выставки, здесь обязательно будет общение и теплая дружеская атмосфера.

Впрочем, модернизация нового зала продолжится. Как рассказал директор муниципального выставочного центра «Галерея» Алексей Ткаченко, в кратчайшие сроки удалось отремонтировать сам выставочный зал, но впереди еще много работы.

- Мы планируем перенести вход - посетители будут заходить сюда со стороны филармонии. Этот вопрос уже согласован с Главным управлением архитектуры и градостроительства и жителями дома. Дополнительно будет благоустроена территория, создана зона сервиса - в самом помещении появятся гардероб, комната администраторов, сувенирный киоск. Универсальное пространство выставочного зала будет меняться в зависимости от тематики экспозиций, мероприятий, которые будут здесь проходить, - отметил Алексей Ткаченко и сообщил, что следующая выставка на этой площадке пройдет, скорее всего, в «семейном» формате и будет предназначена для детей и их родителей.

Подробнее - на сайте города Ижевска izh.ru.

"