Posted 11 января 2022,, 08:25

Published 11 января 2022,, 08:25

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Подрядчики попросят власти Ижевска повлиять на мешающих уборке снега автовладельцев

11 января 2022, 08:25
Подрядные организации по уборке улиц от снега планируют обратиться к властям Ижевска с просьбой повлиять на автовладельцев, паркующих машины на обочинах дорог и во дворах. Об этом Udm-info рассказал руководитель одной из подрядных организаций.

По его словам, из-за припаркованных автомобилей невозможно полноценно очистить улицы.

«Каждый день нам выдают список адресов для производства работ. Мы выезжаем, а почистить как следует не можем – возле обочин стоят десятки припаркованных автомобилей. Такая же картина на въездах во дворы. Как правило, дороги эти неширокие, двухполосные, и одна из полос бывает полностью забита припаркованными машинами, и трактор не может проехать. Мы понимаем, что автовладельцам некуда деваться: город застраивается, а парковок-то нет, вот и ставят машины по обочинам. Но и нас нужно понять», - рассказал руководитель компании-подрядчика.

Снегоуборочная техника вынуждена объезжать припаркованные машины, оставляя около них колеи снега, которые затем мешают проезжающим автомобилям.

«Получается, что мы работаем впустую: вроде как почистили, а визуально – вроде и нет. На дорогах остается одна полоса, автомобили не могут разъехаться, люди ругаются. Одного нашего тракториста недавно обматерили. А он ведь не виноват. Мы делаем, что можем, в непростых условиях», - поделился собеседник Udm-info.

Подрядчикам приходится регулярно выслушивать жалобы со стороны жителей города. Недовольны и качеством, и срывом сроков уборки улиц. Вот только некоторые из них:

«Это уже третье обращение! Улица Строителей. К детскому саду пройти невозможно. Обещали почистить, но пешеходный переход и дорожки не чистились ни разу! Штрафуйте собственника, или кто там главный на территории».

«Пишу повторно. Первое сообщение было от 2 января. Почему не чистится тротуар возле домов №58а (детский сад) и №60 до дома №34а?»

5 января глава Ижевска Олег Бекмеметьев признал, что план по «усиленной уборке» улиц города в новогодние праздники провалился. Он обвинил в этом подрядные организации.

«Ваша задача как руководителей – организовать и задействовать имеющиеся ресурсы так, чтобы уборка в городе выполнялась качественно. К сожалению, план на усиление в первые дни января был сорван», - заявил глава Ижевска, и предупредил о возможности расторжения контракта с подрядчиком, не справляющимся со своими обязанностями.

На это заявление подрядчики ответили, что практически в каждой организации есть проблема с кадрами. Не хватает механизаторов, трактористов, дорожных рабочих.

«Зарплата невысокая, да еще и выслушивать ругань от жителей и начальства!», - прокомментировал собеседник редакции.

Он считает, что сейчас работа по уборке снега в Ижевске выстроена не совсем эффективно – нет тесного взаимодействия ответственных за это структур.

«Во многих местах города – например, на ул. 7-я Подлесная, около ЖК "Изумруд", - машины вообще стоят под знаком "Остановка запрещена", а некоторые и по несколько дней. Такая же ситуация и на 5-й Подлесной. А ведь это нарушение, за которое владельцев автомобилей ГИБДД не привлекает к ответственности, не штрафует и машины не эвакуирует. Администрация города тоже пока не помогает нам в этом вопросе, а только требует выполнения заказов. Мы с руководителями других подрядных организаций посоветовались и выработали свои предложения», - рассказал руководитель компании-подрядчика.

Подрядные организации Ижевска обратятся к властям города с просьбой организовать круглый стол с представителями ГИБДД, где и озвучат свои предложения. Одно из них – определить для каждого района города наряды сотрудников Госавтоинспекции и муниципальной полиции: первые уполномочены решать вопросы с эвакуацией автомобилей, вторые – с привлечением к ответственности автовладельцев за машины, припаркованные во дворах. На встречу планируют пригласить и представителей минстроя и компаний-застройщиков, чтобы обсудить вопрос об обязательном включении парковок в проекты строительства жилых домов.

"