Posted 11 апреля 2019,, 04:34

Published 11 апреля 2019,, 04:34

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

Ижевск к паводку готов

11 апреля 2019, 04:34
Вчера вопросы пропуска вод весеннего паводка, возникающих локальных подтоплений частных домов обсудили на рабочем совещании при главе Ижевска и заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

По словам Андрея Ковальчука, начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации города, в начале апреля были завершены работы по понижению уровня воды в Ижевском водохранилище. В настоящее время достигнута плановая отметка «сработки» пруда - 98 мБС, создана аккумулирующая емкость для принятия паводковых вод. 4 апреля завершены монтаж и подключение насосно-силового оборудования на ограждающей дамбе по левому берегу реки Иж, проведена пробная перекачка воды из аккумулирующей емкости в реку Иж, организовано круглосуточное дежурство.

По результатам снегомерных съемок и предварительным расчетам объем весеннего половодья по Ижевскому гидроузлу может составить 70-110 млн куб. м, пик паводка ориентировочно придется на 20 апреля и, скорее всего, будет соответствовать средним многолетним значениям.

Во время подготовки к паводку подрядные организации вывезли около 70 тыс. куб. м снега из зон возможного подтопления в частном секторе, на территории районов были вскрыты все водоотводные канавы и водопропускные трубы. Во время локальных подтоплений жилых домов силами муниципальных предприятий производится откачка воды, обращения жителей в районные администрации отрабатываются в оперативном режиме.

На особом контроле находятся жилые дома, расположенные в пр. Жечева, привокзальном районе, в районе Лесозавода и мкрн Малиновая гора, на ул. Луговая, ул. Маяковского, ул. Калининградская и др.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев подчеркнул: «Самое важное - это скорость реагирования городских служб на возникающие проблемные ситуации. Любое обращение граждан по поводу подтопления жилых домов должно отрабатываться очень быстро. Прошу уделить этому вопросу пристальное внимание».

На сайте города Ижевска размещены памятки о действиях населения при наводнении.

Прием обращений горожан, связанных с временным подтоплением территории, если есть угроза жизни и здоровью, осуществляется Единой дежурно-диспетчерской службой города Ижевска по телефонам 57-25-12, 57-21-14, 01, мобильная связь - 101, 112.

"