Posted 11 июня 2019,, 14:43

Published 11 июня 2019,, 14:43

Modified 17 октября 2022,, 14:30

Updated 17 октября 2022,, 14:30

Вторая часть имущества Ижевских электросетей готовится к продаже

11 июня 2019, 14:43
Вторая часть сделки по продаже Ижевских электросетей находится на стадии получения независимой оценки рыночной стоимости второго лота продаваемого имущества.

Сейчас это имущество арендует Удмуртэнерго.

Как объяснил Олег Бекмемметьев журналистам, после оценки начнутся процедурные вопросы заключения сделки по продаже этого лота. Когда она совершится, деньги с расчетного счета электросетей переведут в казну, прибегнув «к процедуре уменьшения уставного капитала общества и изъятия этой суммы в казну города».

«Я полагаю, сама сделка займет немного времени, думаю, что это произойдет в третьем квартале», - добавил он.

Деньги от продажи второй части имущества пойдут на ремонт 133 социальных объекта. Это школы, детские сады и городские больницы.

«Сегодня мы имеем 8 сформированных лотов из 50 социальных объектов на сумму 405 млн рублей, которые примут участие в торгах 17 июня, - продолжил глава города. - После торгов будут заключены контракты. Под оплату работ мы изъяли у электрических сетей часть денег от продажи первого лота имущества в размере чуть более 1 млрд рублей. Бытует мнение, что деньги с продажи первого лота не работают, но это не так. Мы ровно на 1 млрд рублей погасили коммерческие кредиты. Это произошло сразу, как только деньги поступили в казну. С марта мы каждый месяц экономим по 6,5 млн рублей на процентах погашенных коммерческих кредитов. Оставшуюся часть суммы в размере почти 1 млрд рублей от сделки по продаже первого лота находится на счетах АО «ИЭС» и с начала года размещена на депозите. Там мы уже накопили около 50 млн рублей. Сейчас мы провели мониторинг банковских услуг в части размещения на депозите. Банки, видя, что на рынке появился свободный ресурс в размере 1 млрд, начали повышать ставки. Если раньше у нас ставка по депозиту была 6,84 %, то сегодня уже обсуждаем ставку 7,35%. С 25 июня, когда заканчивается депозитный договор, мы снова разместимся под новой ставкой».

"