Posted 11 августа 2017,, 08:44

Published 11 августа 2017,, 08:44

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Скульптуру «Дети на скамейке» установят на Школьной аллее в Ижевске

11 августа 2017, 08:44
Кроме того, скверу в городке Металлургов присвоят имя Василия Тарасова.

В Ижевске на Школьной аллее, расположенной у школы № 74, установят скульптуру «Дети на скамейке». С таким предложением выступил председатель постоянной комиссии Гордумы по вопросам ЖКХ и развития городской инфраструктуры Сергей Сурнин, сообщает пресс-служба муниципалитета.

В администрации города под председательством замглавы администрации Ижевска по социальной политике Михаила Тарасова прошло очередное заседание Комиссии содействия охране памятников истории культуры, наименованию и переименованию улиц, переулков и остановочных пунктов.

Как пояснил С.Сурнин, скульптура из чугуна представляет собой фигуры двух школьников - мальчика и девочки, сидящих на скамейке с книгой в руках. Размер скульптуры 970*520*580 мм. Работы по установке скульптуры будут выполнены за счет личных средств депутата. Открытие Школьной аллеи, которая благоустроена в рамках исполнения Реестра наказов избирателей и получила свое название в феврале 2017 года, запланировано на 1 сентября.

Кроме того, членами комиссии было рассмотрено обращение депутата Гордумы Ижевска Владимира Гасова о присвоении скверу, расположенному на пересечении ул. 50 лет ВЛКСМ и ул. Фруктовой у дома № 21 по ул. 50 лет ВЛКСМ, названия «Сквер имени Василия Семеновича Тарасова». Василий Тарасов долгое время возглавлял предприятие «Ижсталь», на одном из последних заседаний комиссии решено присвоить участку ул. Фруктовой в гор. Металлургов его имя. Отметим, что по инициативе жителей микрорайона и при поддержке предприятия «Ижсталь», депутатов Металлургического округа в настоящее время разрабатывается проект нового сквера, в следующем году планируются работы по благоустройству сквера с установкой там малых архитектурных форм.

В ходе заседания было одобрено обращение врио директора ФГБУН «Физико-технический институт УрО РАН» об установке мемориальной доски основателю первого в Удмуртии академического института Виктору Трапезникову, директору Физико-технического института со специальным конструкторским бюро и опытным производством УНЦ АН СССР на фасаде здания корпуса № 1 Физико-технического института УрО РАН (ул. Кирова, д. 132).

"