Posted 11 сентября 2022,, 08:20

Published 11 сентября 2022,, 08:20

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Глазов выходит на торги с продолжением благоустройства территории Южного озера

11 сентября 2022, 08:20
У Южного озера в Глазове планируется сформировать площадку для детей. Жители просят, сначала почистить само озеро и создать проект, который бы предусматривал и содержание благоустроивамой территории.

По словам главы Глазова Сергея Коновалова, на территории у Южного озера разработают грунт, сделают щебеночное основание на нетканом материале, поставят бордюры и установят малые архитектурные формы: детский городок «Парусник», песочницу, скалодром для малышей, скамейки и урны. Деньги на создание детской площадки выделят из бюджета Удмуртии. «Новые этапы благоустройства планируем вместе с активными жителями микрорайона и депутатом по округу Альбертом Дюкиным»,- заявил Сергей Коновалов.

Жители Глазова согласны с главой, что предложенное место у озера уютное, но прежде чем приступить к его благоустройству просят почистить само озеро.

«Мне кажется, надо заняться самим озером. Оно зарастает и довольно быстро. Планируется ли его очистка от мусора и травы? Плюс нынче была на правой части, где площадка со скамейками, там все в плачевном состоянии: загажено пометом, скамейки все покоцанные - сидеть негде»,- пишет глазовчанка в комментариях к посту мэра.

По поводу содержания площадки, Сергей Коновалов ответил, что ее на содержание должны были взять жители, «таков был уговор».

За озеро город тоже взяться не может – просто некогда. «Что касается очистки озера, то муниципальными средствами тут точно не решить. У нас точно пока другие приоритеты есть: кровли, энергетика детских садов и школ, например, много где ещё не поменяна», - объяснил глава Глазова.

Он предложил наиболее быстрый вариант – выйти активными жителями на какой-нибудь экологический федеральный грант. «Например, по устройству тропы экологической, устройству площадок изучения редких птиц и очистке водоема. И привести Федеральные деньги. Так более реально», - посоветовал он.

"