Posted 11 октября 2019,, 08:51

Published 11 октября 2019,, 08:51

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

В 2020 году благоустроят лес рядом со сквером Оружейника Драгунова

11 октября 2019, 08:51
Там обещают сделать освещенную лыжную трассу и тропу для скандинавской ходьбы.

А пока завершили работы по благоустройству в самом сквере Оружейника Драгунова. Его торжественное открытие с концертом и спортивными играми состоится 12 октября в 11.00.

В сквере на площадке в 11 900 кв. метров разбили многофункциональный парк. Его концепцию разработала компания Legato, рабочую документацию подготовила компания «Скопас». Подрядчик - ООО «СУ «Территория». Стоимость работ - 32,5 млн рублей.

Главный архитектор проекта Кирилл Лебедев отметил, что благоустраиваемая территория имеет сложный рельеф.

- Своей главной задачей при проектировании мы видели восстановление связей между городской и природной средой.

Максимально использовали экологичные материалы - дерево и натуральный камень. Центральное место в сквере занимает небольшой водоем. Его берега обустроили песчаными зонами отдыха. Пешеходные дорожки выполнены из гранитного отсева. Все это отвечает концепции природного парка.

В сквере появилась площадь-амфитеатр, которую обустроили с помощью габионных конструкций. Она может использоваться для самых разных целей: проведения массовых мероприятий, открытых уроков для школьников, лекций на открытом воздухе и спортивных сборов, просто для отдыха и проведения досуга.

Рядом организовали спортивную площадку.

По поводу детской площадки главный технолог проекта указал на то, что от стандартного детского городка отказались в пользу специальной детской площадки, повторяющей рельеф местности. До конца года на ней поставят еще горку, качалку-балансир и другое оборудование.

В сквере много деревьев с развитой корневой системой. По просьбе жителей при благоустройстве их старались сохранить.

По словам Дмитрия Усова, гендиректора «Территории», вокруг деревьев все работы проводились вручную, чтобы сохранить природные особенности сквера.

Около главного входа в сквер установили павильон, где планируется разместить администрацию парка и кафе.

Территория находится под видеонаблюдением. Сквер передан в оперативное управление администрации Ленинского района, уже выбрали подрядчика на ее обслуживание.

В 2020 году планируется продолжить благоустройство прилегающей к скверу Оружейника Драгунова лесопосадки. Об этом просили и жители района. В лесу пролегают маршруты для активного отдыха. Здесь может появиться освещенная лыжная трасса и тропа для скандинавской ходьбы.

Напомним, многие жители не понимали, какое благоустройство делается в этом парке и даже требовали остановить работы до проведения общественных слушаний. А ландшафтный архитектор Любовь Яковицкая назвала проект благоустройства парка безграмотным, не учитывающим природный ландшафт территории и пожелания жителей.

"