Posted 11 октября 2021,, 09:55

Published 11 октября 2021,, 09:55

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

Ижевчане предложили вручать премию за уничтожение зеленых насаждений

11 октября 2021, 09:55
В паблике «Благоустройство г. Ижевска» жители Ленинского района указали на нарушения при благоустройстве сквера «Заречный» и предложили вручить премию за уничтожение в нем деревьев.

Ижевчане напомнили главе города об обещании открыть сквер «Заречный» 30 сентября. Отметим, что ранее администрация муниципалитета объявляла о переносе даты открытия на 15 октября по причине необходимости ремонта подземных коммуникаций в парке. Правда, сделала это неофициально, ответив на вопрос жителя, заданный на странице главы Удмуртии.

А пока ремонтируют коммуникации, жители осмотрели сквер и выявили нарушения.

Во-первых, они указали на то, что по новому газону и тротуару ездит строительная техника, и уже из-за этого образовались повреждения и провалы.

Во-вторых, жители прошлись с рулеткой в руках и установили, что в центральной части строение находится ближе 1 метра от стволов берёз, а по нормам это расстояние должно быть не менее 1,5 м от кроны до фундамента. Они увидели отрубленные корни. Как известно, деревья с поврежденными корнями долго не живут.

И наконец, в-третьих, в западной части крышка люка колодца выступает на 15 см выше покрытия тротуара.

Ижевчане требуют принять меры и предложили выдать премию за уничтожение зеленых насаждений тому, кто принял проект: «Если работы выполняют по проекту, то тому, кто его принял, надо выдать премию за вклад в уничтожение зелёных насаждений».

Правда, есть мнение, что все эти замечания уместны, если сквер закончен и официально открыт. «По деревьям будете писать, когда с ними действительно что-то случится, по газонам там и по фото видно, что оставлен подъезд для установки ротонды». Но не будет ли поздно?

"