Posted 11 декабря 2019,, 03:31

Published 11 декабря 2019,, 03:31

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

За перерасход реагента подрядчики Ижевска заплатят из своего кармана

11 декабря 2019, 03:31
Жители Ижевска стали часто жаловаться на грязь на улично-дорожной сети

По мнению Фирдауса Харисова, главного инженера Службы благоустройства и дорожного хозяйства (СБиДХ), причины загрязнения дорог и тротуаров - это смет, оставшийся на дорогах с прошлого сезона, земля и глина со строительных площадок на колесах тяжелой техники.

Но жители-то жалуются не на такую грязь, а на ту, которая появляется на пешеходных дорожках от использования песчано-соляной смеси.

Однако главный инженер СБиДХа напомнил, что в этом сезоне, чтобы сделать город чище, принято решение свести использование песчано-соляной смеси к минимуму, заменив ее твердым реагентом. Смесью в настоящее время обрабатываются только улицы частного сектора, где отсутствует твердое покрытие, затяжные подъемы и спуски дорог в Ленинском районе - это улицы Азина, Кирпичная, Областная, Гагарина. Основная часть дорог и тротуаров обрабатывается реагентом.

СБиДХ контролирует работу подрядчиков, использующих твердый химический реагент, расход которого зависит от погодных условий. Например, при температуре выше -15 °C его расход составляет 50 гр. на кв. м, ниже -15 °C - 80 гр. на кв. м.

Но есть и факты нерационального использования противогололедных материалов подрядчиками. Им объяснили, что в случае перерасхода и нехватки реагента, они будут закупать на собственные средства.

"