Posted 12 июня 2021,, 08:06

Published 12 июня 2021,, 08:06

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

В Ижевске возложили цветы к бюсту Андрея Дерябина

12 июня 2021, 08:06
В Ижевске празднование Дня России и Дня города традиционно началось с возложения цветов к бюсту Андрея Дерябина, основателя Ижевского оружейного завода.

В День города глава Ижевска Олег Бекмеметьев и депутаты возложили цветы к усыпальнице основателя Ижевского оружейного завода Андрея Дерябина и его бюсту на Южной набережной, сообщает он в соцсетях.

«Андрей Дерябин выбрал наш город для строительства оружейного завода на базе уже существовавшего с 1760 года железоковательного и, как гениальный руководитель, увидел перспективу развития этой территории. 10 июня 1807 года торжественным открытием Оружейной конторы было положено начало строительства нового завода», - вспоминает Олег Бекмеметьев страницы истории.

До этого мэр выложил в своих соцсетях ролик, в котором поздравил ижевчан с Днем города.

В поздравлении глава Ижевска отмечает: «Радует, что жители все активнее участвуют в судьбе родного города. Выступают с интересными и нужными инициативами. Это, пожалуй, самое важное для развития Ижевска!»

С Днем России жителей Удмуртии поздравил глава региона Александр Бречалов. Основная мысль его поздравления: «Каждый из нас вносит вклад в развитие и процветание страны».

Также он поздравил с Днем города жителей Ижевска, Глазова и Можги и пожелал счастья, крепкого здоровья и благополучия.

"