Posted 12 октября 2019,, 06:40

Published 12 октября 2019,, 06:40

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Мэрия Ижевска стимулирует горожан призами за сдачу макулатуры на парашютную вышку

12 октября 2019, 06:40
Акция по сбору макулатуры «Новая жизнь парашютной вышки» в Ижевске, видимо, будет продолжаться «до победного конца», то есть до тех пор, пока не будут собраны необходимые средства.

За месяц удалось собрать лишь 88 тонн из необходимых 500.

Напомним, сбор макулатуры на ремонт вышки городские чиновники объявили после публичной выволочки, устроенной главой Удмуртии 3 сентября. Александр Бречалов раскритиковал чиновников и депутатов за излишнюю болтливость на открытии новых детсадов и школ.

«Помогли бы лучше деньги собрать на вышку парашютную, собираем по копейкам. Зато на ее открытие все прибегут», – упрекнул городские власти глава республики. На следующий день мэрия объявила благотворительный сбор макулатуры, итоги которого должны были подвести 30 сентября. Однако месяц прошел, макулатура не собрана, и поэтому мэрии пришлось подводить «промежуточные» итоги, награждать лучших сборщиков и бодро рапортовать, что все молодцы.

«Во время первого этапа акции, который проходил с 9 по 30 сентября, были собраны 88 тонн макулатуры. Из них 7 тонн - вклад детских садов, 67,3 тонны собрали школы, 5 тонн - Школа юных летчиков, еще 8,7 тонн - библиотеки, средние учебные заведения, предприятия, районные администрации, жители», сообщила 11 октября пресс-служба муниципалитета.

Самым активным участникам акции вручили благодарственные письма главы Ижевска Олега Бекмеметьева и именные кубки.

Среди детских садов лидерами в сборе макулатуры стали учреждения №№ 148, 211 и 12, собравшие 704, 885 и 982 кг соответственно. Из школ отличились гимназия № 56 - 3,3 тонны, школы №№ 57 и 17 - 3,4 и 3,5 тонны.

Самые активные школьники, собравшие более 100 кг вторсырья, получили подарочные сертификаты на полеты в аэротрубе и на параплане. А девочка-второклассница из школы № 74 собрала вместе с родителями 1,1 тонны макулатуры и получила за этот подвиг путевку в детский лагерь «Оранжевое настроение».

«Наши образовательные учреждения, горожане провели очень важную работу. Они внесли значительный вклад в восстановление уникального объекта, со своей легендарной историей. Таких парашютных вышек сегодня нет даже в подразделениях действующей армии. Этот объект, который по праву считается гордостью Ижевска, мы обязательно восстановим в следующем году», - пообещал замглавы администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков.

Второй этап сбора макулатуры на восстановление парашютной вышки продлится до 30 октября. К середине месяца собрали уже целых 4 тонны.

Объявлен и сбор пожертвований на краудфандинговой платформе Boomstarter, где уже собрано около 335 тысяч рублей из требуемых полутора миллионов.

"