Posted 13 февраля 2018,, 07:15

Published 13 февраля 2018,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Около 3,5 тысяч кв. метров помещений уже изыскали в результате инвентаризации имущества Ижевска

13 февраля 2018, 07:15
Неэффективно используемые помещения включат в прогнозный план приватизации.

В столице Удмуртии идёт работа по инвентаризации всего муниципального имущества. Как рассказал журналистам первый замглавы администрации Ижевска Сергей Задорожный, в ходе первого этапа было проинвентаризировано 370 помещений, в результате чего выявили 3,5 тыс. квадратных метров площадей, которые можно высвободить.

«В прошлом году была начата работа по инвентаризации всего имущества, которым обладает город Ижевск. Первый этап мы провели, проинвентаризировано 370 помещений. Была проведена серьёзная работа, были созданы рабочие группы, они обходили каждое помещение. Мы выявили очень серьёзные резервы, которые у нас есть. В январе представили главе города предложения, которые у нас есть. Порядка 3,5 тыс. кв. метров выявили, они отправятся в прогнозный план приватизации. Прежде всего, это помещения, которые находятся в жилых домах. Понятно, что жилые дома должны использоваться по назначению, а не органы управления там должны сидеть», - рассказал С. Задорожный.

Отметим, выявленные помещения планируется, в частности, использовать в качестве маневренного фонда для расселения жителей ветхого и аварийного жилья.

Напомним, работа по выявлению неиспользуемого или неэффективно используемого имущества проходит по всей республике. Ориентировочно, в УР порядка 1 тыс. таких объектов, причём большинство принадлежит муниципалитетам. Такие помещения планируется выявить, а затем отношении каждого объекта будет приниматься решение: либо данный неиспользуемый объект выставят на продажу, либо он будет использоваться для государственных или муниципальных нужд. Также его могут передать в аренду, списать, утилизировать и т.д.

"