Posted 13 марта 2020,, 05:30

Published 13 марта 2020,, 05:30

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

Трещины и дефекты на Центральной площади Ижевска заактированы повторно

13 марта 2020, 05:30
Дефекты, выявленные на Центральной площади столицы Удмуртии, обещали устранить по гарантийным обязательствам и в процессе текущего содержания.

12 марта проведен комиссионный осмотр Центральной площади Ижевска.

Найдены дефекты в парапетах, которые образовались по деформационным швам из-за движения грунтов. В Северном сквере частично разрушена плитка в ходе монтажа системы водоснабжения и водоотведения при установке туалетных кабин.

"Повторно заактированы трещины плитки, появившиеся на площади осенью и зимой", - сообщила пресс-служба муниципалитета. Подрядчик будет устранять недостатки в строительной части в рамках гарантийных обязательств, будут восстановлены парапеты и плиточное покрытие.

Разрушенная плитка на пешеходной дорожке в Северном сквере будет восстановлена при благоприятных погодных условиях, сообщает администрация.

Спецдомоуправление в рамках текущего содержания восстановит скамейки, поврежденные посетителями, и оторванный навигационный щит.

Власти города просят ижевчан не портить Центральную площадь, не ломать скамейки и деревья, не отрывать информационные таблички.

Напомним, новая плитка на реконструированной Центральной площади не продержалась и четырех месяцев - дала трещину шириной 3 см и длиной около 10 метров. Некоторые эксперты уверены, что при благоустройстве площади были допущены элементарные ошибки. Плитка выбрана большой площадью и не армирована, имеет большой рычаг. Подобную плитку кладут в местах с минимальной нагрузкой - тротуары, небольшие площадки. Необходимо было подготовить на площади серьезную бетонную подушку, считают эксперты.

"