Posted 13 апреля 2018,, 12:31

Published 13 апреля 2018,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

Прокуратура потребовала временно закрыть крупный торговый центр в Воткинске

13 апреля 2018, 12:31
По всему зданию выявлены грубые нарушения в части обеспечения работы пожарной сигнализации и систем пожаротушения.

Более 50 нарушений законодательства о пожарной безопасности было выявлено во время проверки в ТРЦ «Айсберг» в Воткинске. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Так, в помещении кинотеатра, расположенном в этом торгово-развлекательном центре, установлены нарушения, создающие реальную угрозу для жизни и здоровья людей. В частности, не обеспечено исправное состояние механизмов для самозакрывания противопожарных дверей, эксплуатация противопожарных дверей допускается с нарушениями, ширина основных эвакуационных проходов менее установленных, допускается складирование горючих материалов, возможность беспрепятственного открытия створки эвакуационного выхода отсутствует, противопожарный занавес, разделяющий 2 и 3 этажи здания в зоне эскалатора, находится в неисправном состоянии, по всему зданию противопожарные двери, установленные в лестничных клетках, не имеют уплотнений (порогов) в притворе и пр.

Помещение одного из магазинов в ТРЦ не обеспечено эвакуационными выходами, а имеющийся такой выход из другого магазина закрыт на ключ.

Кроме того, по всему зданию выявлены грубые нарушения в части обеспечения работы пожарной сигнализации и систем пожаротушения.

Эти нарушения явились основанием для направления прокурором в суд искового заявления о запрете деятельности по эксплуатации (использованию) здания ТРЦ «Айсберг» до устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Напомним, ранее после проверки было решено временно закрыть ТРЦ «Спутник» в Можге, ТЦ «Тройка» в Ижевске и КЦ «Россия» в Глазове.

"