Posted 13 июля 2017,, 06:57

Published 13 июля 2017,, 06:57

Modified 17 октября 2022,, 14:19

Updated 17 октября 2022,, 14:19

Власти Ижевска проверили устранение замечаний по благоустройству территорий

13 июля 2017, 06:57
По результатам объезда Ленинского района выявлен ряд недочётов в части содержания остановок.

Замечания, выявленные в июне во время объездов городскими чиновниками территорий Ленинского и Октябрьского районов Ижевска, устранены. Итоги подвели накануне на совещании под председательством главы города Юрия Тюрина, сообщает пресс-служба муниципалитета. Всего в протоколы тогда было внесено 153 замечания по благоустройству.

По результатам объезда Ленинского района целый ряд недочётов был выявлен в части содержания остановок общественного транспорта. В частности, была отмечена необходимость уборки мусора и восстановление бордюрных камней на остановках «Администрация Ленинского района», «ул. Гагарина» (из центра), «Планерная» (из центра). Недостатки здесь устранены.

Много замечаний предъявлено к состоянию входных групп и прилегающих территорий магазинов, офисных и производственных помещений. Требовали уборки парковки около магазинов. Нарушения зафиксированы на территории торгового комплекса «Сфера», а также на площадях автопарка ИПОПАТ. На этих участках также исполнены предписания.

Особой проблемой этого городского района являются стихийные свалки мусора. Глава района Александр Ожмегов доложил, что администрация выполнила предписание, устранив свалку на перекрестке улиц Степная и Московская. Также он сообщил, что здесь будет установлена камера видеонаблюдения.

Начальник Управления муниципальной милиции Рустам Маликов отметил, что в Ленинском районе были выявлены факты самозахвата муниципальной территории, незаконного строительства объектов, ряд других нарушений. Если самозахват произведен собственником домовладения за счет пустующей по соседству земли, то ему после оплаты штрафа предложат выкупить эту землю, там, где это возможно.

«Важно, чтобы горожане, не дожидаясь административных штрафов, сами в заявительном порядке обращались в Управление земельных ресурсов и оформляли земельные участки в собственность, - отметил Юрий Тюрин. - Ну а там, где произведен самозахват муниципальной земли с целью организованной торговли, установки временных или постоянных торговых объектов, такие вещи недопустимы. Тут будет сначала административная комиссия, а затем снос этих объектов, очистка этой территории. Такая деятельность послужит и продаже земли и изменению налоговой базы. Это одно из направлений работы, которую мы начали с целью пополнения доходов муниципального бюджета».

Объезды Октябрьского района Ижевска также выявили целый ряд недочетов в части содержания остановок общественного транспорта. Так, например, на ул. Кирова, напротив Главпочтамта, пассажиры самостоятельно оборудовали остановочный комплекс - настеленные на пни доски, заменяют ожидающим транспорт лавку, а корпус от стиральной машины - урну для мусора. В итоге стихийную самооборудованную остановку демонтировали. Было решено установить здесь небольшой остановочный комплекс.

Также в ходе объезда района его участники неоднократно обращали внимание сотрудников коммунальных служб на неудовлетворительное состояние многих установленных ограждений – требовалось их покрасить и восстановить отсутствующие секции. Сотрудники коммунальных служб отчитались, что все недочеты устранены.

Глава Ижевска Юрий Тюрин положительно оценил результаты работы по контролю за благоустройством в городе. Объезды и последующий контроль за исполнением протокольных поручений станут постоянными: «Сегодня и состояние бюджета города сложное и замечаний по благоустройству города очень много, поэтому я считаю оправданным строить работу в таком, ручном, режиме под моим руководством. Контроль устранения замечаний, выявленных в ходе объездов города – это системная работа».

"