Posted 13 сентября 2017,, 11:27

Published 13 сентября 2017,, 11:27

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Общественники просят власти Ижевска обратить внимание на заброшенные опасные стройки

13 сентября 2017, 11:27
Недострои не охраняются, и доступ на территорию объектов, брошенных уже несколько десятилетий назад, открыт любому.

Сегодня, 13 сентября, активисты Общероссийского народного фронта посетили три заброшенные стройки города.

«Народный фронт по всей стране проводит рейд опасных недостроев, и у нас в Удмуртии эта тема уже нашла подтверждение своей актуальности, к сожалению (на минувшей неделе студент погиб, провалившись в шахту лифта на стройке - прим. ред.). Регулярно происходят смертельные случаи на стройках и недостроях», - отметили общественники.

Два недостроя показались общественникам потенциально опасными.

Так, одно из зданий находится по адресу ул. Союзная, 2Ж. Доступ на объект открыт любому, к нему протоптана тропинка. На верхних этажах проживают два мужчины без определённого места жительства. По их словам, здание регулярно посещают подростки.

Представитель Администрации Ижевска Николай Резник, присутствовавший на объезде, пояснил, что это здание, по его информации, предполагалось как инфраструктурное для сетей водоснабжения и было брошено уже порядка 30 лет назад после того, как прекратилось финансирование.

Вторая неохраняемая заброшенная стройка, на территорию которой открыт доступ, находится на ул. Камбарской рядом со зданием Госархива: действующие здание (дом 17) и заброшенный недострой (17 А) идентичны по планировке и находятся в нескольких метрах друг от друга.

Пол в заброшенном здании-«близнеце Госархива» усыпан бутылками из-под алкоголя и другим бытовым мусором, что свидетельствует о том, что здание также пользуется популярностью. По свидетельствам жителей близлежащих домов, часто здание посещают подростки, при этом они забираются на крышу.

По имеющейся у активистов ОНФ информации, здание начали строить в 80-е годы, а с 90-х оно заброшено. Таким образом, оно простаивает порядка 20 лет.

По мнению общественников, заброшенные стройки, на территорию которых имеется свободный доступ, действительно представляют собой проблему, решением которой необходимо заняться. Нужно установить, в чьей собственности находятся данные объекты, и подумать над возможностями их достройки и дальнейшей эксплуатации, или же, как минимум, обязать собственников организовать охрану.

"