Posted 13 декабря 2019,, 10:12

Published 13 декабря 2019,, 10:12

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

74-е место занял Ижевск в рейтинге городов по уровню жизни

13 декабря 2019, 10:12
Институт территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург) составил Интегральный рейтинг российских городов.

Рейтингование произведено по ста крупнейшим городам с населением свыше 173 тыс. человек по данным на 2019 год, сообщает пресс-служба института.

Ижевск расположился в нижней части рейтинга на 74-м месте. Рядом с ним оказались еще две столицы менее обеспеченных регионов – Саранск (70-е место) и Йошкар-Ола (80-е место).

В двадцатку самых комфортных мегаполисов страны вошли такие города Приволжского федерального округа, как Пермь, Уфа и Нижнекамск, заняв соответственно 10-е, 13-е и 16-е места.

- Низкая стоимость жизни не является сильной стороной поволжских городов в рамках рейтинга (исключение – 13-е место Нижнекамска). При этом многие города макрорегиона входят в топ-30 по качеству среды. Лидерами здесь стали Самара (4-е место) и Уфа (7-е место), они же оказались и среди общих лидеров ПФО. Вторым важным фактором послужил баланс между привлекательностью среды и стоимостью жизни, которая неизбежно растет в случае увеличения спроса на жизнь в городе. Казань находится в рейтинге сравнительно невысоко как раз потому, что популярность жизни в ней уже привела к удорожанию стоимости этой жизни, – объясняет результаты округа в рейтинге Федор Коньков, один из его создателей, управляющий партнер института.

Цель Интегрального рейтинга российских городов – определить наиболее благоприятные для жизни в России города по показателям качества развития городской среды и стоимости жизни.

Это первая попытка оценить город как товар или услугу с точки зрения потребителя – жителя, и сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности локации для жителей.

Наша справка:

Институт «Урбаника» был создан в 2009 году в Санкт-Петербурге группой профессионаловурбанистов, городских инженеров и специалистов в сфере городской экономики. Компания уделяет пристальное внимание некоммерческим и общественным проектам в области урбанистики, в частности, исследуя развитие российских городов в рейтингах «Интегральный рейтинг ста крупнейших городов России», «Рейтинг 250 крупнейших промышленных центров России», «Топ-20 городов России по качеству жизни».

"