Posted 14 февраля 2022,, 07:53

Published 14 февраля 2022,, 07:53

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

В Воткинске дети-инвалиды со среды ждут очистку дороги от снега

14 февраля 2022, 07:53
В Воткинске очередной снегопад показал неготовность городских служб к зимней уборке. Жители не видят, чтобы город чистили от снега. Все свои нарекания они выложили на странице мэра Алексея Заметаева во «ВКонтакте» со словами «Ужас на дорогах!»

Глава Воткинска Алексей Заметаев сообщил в своих соцсетях, о работе на дорогах города 24 единиц техники и 22 человек.

Горожане не поверили, они написали: «Кто-нибудь видел, что они работают в данный момент? Напишите, чтоб посмотреть на них, как работают».

Жители Пионерского проезда ответили, что у них трактор прошел, но только пригладил снег, а не вычистил его. «Снег пригладил и уехал. На просьбу содрать нормальный слой откивался и сделал по своему. Наплевательское отношение к гражданам города. Солярку экономят», - написали они в ответ.

Жительница улицы Пестеля пожаловалась на то, что ее заявку недельной давности не отработали, а ведь на этой улице живут дети-инвалиды. «Я ещё в среду подала заявку на чистку дороги по Пестеля. Сказала, что по данной улице проживают два ребёнка-инвалида, но действий никаких», - пишет она мэру и предупреждает, что готова обращаться в надзорные органы.

«Здоровые люди ходят с трудом, а как быть пожилым и инвалидам? Не дай бог вам оказаться на их месте», - продолжает она.

Жителей одного МКД интересует щекотливый вопрос, могут ли они, за свои деньги заказав трактор, возместить эту сумму с УК, которая халатно относится к своим обязанностям?

Но Алексей Заметаев, видимо, сам не особо подкован в этом вопросе, поэтому отвечает неуверенно: «Думаю, можно, но со взысканием...? Возможно, придётся через суд. Предложите «управляйке», переговорите предварительно».

Хотя глава Удмуртии и мэр постоянно отмечают, что в первую очередь от снега чистят центральные магистрали и подъезды/подходы к соцобъектам, но горожане снова и снова просят освободить от снежных завалов центр города и расширить дороги к детским садам.

Родители просят почистить подъезды к детским садам №№33, 20, 8, так как машины разъезжаются в сантиметрах друг от друга: «Подвозить детей невозможно».

«Освободите от снежных завалов центральные улицы города, машины впритык ездят. Когда будут снег вывозить с ул. 1 Мая? Дорога к стоматологии на подъеме в гору узкой стала, 8 Марта - вся улица заужена, въезд в город - одна полоса осталась. Ужас на дороге. Мне интересно, откуда-нибудь снег-то вывозят?» - добавляют горожане.

Снег все-таки вывозят, но в Березовский лес, где любят гулять родители с детьми. «Когда прекратится вывоз снега в Березовский лес?» - спрашивают жители и прикладывают фотографию с самосвалом в лесу, который выгружает снег прямо на глазах гуляющих горожан.

"