Posted 14 апреля 2017,, 13:24

Published 14 апреля 2017,, 13:24

Modified 17 октября 2022,, 14:12

Updated 17 октября 2022,, 14:12

77 заявок на благоустройство дворов поступило от жителей Ижевска

14 апреля 2017, 13:24
Проект предусматривает ремонт дворов с привлечением средств жителей.

С 31 марта по 14 апреля включительно шёл прием заявок от собственников многоквартирных домов, желающих попасть в программу «Формирование современной городской среды в 2017 году» по благоустройству дворовых территорий. Как сообщает пресс-служба г. Ижевска, по состоянию на 13 апреля было подано 77 заявок.

Как отметил глава столицы Удмуртии Юрий Тюрин, сегодня состояние большинства дворов в многоквартирных домах Ижевска – а их в городе более 3400 - оставляет желать лучшего. Возраст постройки ижевских многоэтажек – от 20 до 75 лет. Далеко не везде осуществляется должный уход за зелеными насаждениями, не везде вырубаются аварийные деревья. В ряде дворов отсутствует освещение, а асфальтовое покрытие в 70 % дворов имеет высокий износ.

Программа «Формирование современной городской среды в 2017 году» – часть федерального проекта «Создание комфортной городской среды». По условиям программы, на ремонт дворов требуется софинансирование: не менее 5,1% - от муниципалитета и 5% - от жителей.

Общая сумма, планируемая к реализации на ремонт дворовых территорий, с учётом всех источников финансирования, составит более 159 млн руб. Заявки поступили на общую сумму 164,4 млн рублей, что превышает лимиты. Тем не менее, приём заявок не был окончен на случай, если комиссии выявят, что какие-то дворы не отвечают условиям включения в программу.

«В рамках программы намечен ремонт заездов к придомовым территориям, самих дворовых проездов и тротуаров. Планируется установка скамеек, урн, детских площадок, освещения. При этом жители сами определяют, каким будет их двор, что необходимо для создания комфортной обстановки», - говорится в сообщении.

Между тем, в федеральный проект «Создание комфортной городской среды» входит и формирование городских общественных пространств, зон для отдыха и прогулок. Как рассказал глава Ижевска, сейчас ведутся работы по развитию парка им. Кирова и Летнего сада им. М. Горького. В Летнем саду ко Дню города появится новое 50-метровое колесо обозрения. Кроме того, 44 млн рублей направят на ещё одно место для отдыха – бульвар Гоголя.

"