Posted 14 июля 2020,, 03:56

Published 14 июля 2020,, 03:56

Modified 18 октября 2022,, 05:19

Updated 18 октября 2022,, 05:19

Редкие сорта хвойных пород высаживают в парке Космонавтов в Ижевске

14 июля 2020, 03:56
Корреспондент «Udm-Info» проверил, сделали ли компенсационную высадку 124 деревьев у парка Космонавтов в Ижевске вместо вырубленных у Дома природы.

В апреле на участке у Дома природы вырубили деревья, в том числе 18 кедров, под строительство магазина.

Ущерб зеленому фонду Ижевска по оценке управления благоустройства города составил около миллиона руб. Арендатор участка должен был возместить ущерб в натуральной форме, высадив 124 дерева в парке Космонавтов.

Корреспондент «Udm-Info» выехал в парк Космонавтов, чтобы убедиться, сделал ли арендатор участка компенсационную высадку вместо вырубленных деревьев на участке у Дома природа.

Управляющая отделом озеленения и благоустройства парка Космонавтов Светлана Ермакова подтвердила: саженцы почти на один млн рублей для высадки закуплены, часть уже высажена, - и провела по местам высадки.

- Предприниматель обратился к нам, спросил, какие деревья нам нужны, и выкупил саженцы по списку, который мы для него составили. В списке мы указали интересные для нас наименования. У нас дендропарк, не просто парк Космонавтов. И нас устраивают простые хвойники, но хотелось бы и ботанические коллекции пополнить. Мы выбрали в питомнике те породы хвойных деревьев, которые нам интересны.

В течение сезона будем делать высадку. Эти саженцы имеют закрытую корневую систему, поэтому мы можем их высаживать весь сезон. Частично уже посадили, часть ждет высадки, а пока находится в нашем зеленом хозяйстве.

Некоторые хвойные участвовали в акции Аллея славы, когда прославленные спортсмены их высадили. Что-то у нас вдоль ограждения посажено, - короче, процесс идет. Большая часть хвойников запланирована на склоне вокруг ручья. Контуры ручья мы только сделали, экскаватор будет работать на этой неделе.

Я очень довольна тем, что в парке появились новые породы хвойных, - рассказала Светлана Ермакова.

"