Posted 14 октября 2017,, 12:18

Published 14 октября 2017,, 12:18

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Власти Ижевска рассчитывают на помощь из бюджета УР на уборку улиц от снега

14 октября 2017, 12:18
На 2018 год в целом требуется 774 млн рублей.

МУП «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление» в Ижевске подготовилось к содержанию городских дорог в зимний период. Об этом на встрече с главой Ижевска Юрием Тюриным сообщил директор предприятия Алексей Красноперов. В преддверии Дня работников дорожного хозяйства был организован осмотр техники, для того чтобы проверить, как на сегодняшний день она готова к предстоящему зимнему сезону.

По словам А. Красноперова, в зимней уборке будут задействованы 152 единицы техники, среди которых комбинированные машины, шнекороторы, автогрейдеры, самосвалы, тракторы, фронтальные погрузчики, подметально-уборочные машины. Помимо этого будет привлечено около 100 машин субподрядных организаций.

Руководитель предприятия акцентировал внимание на том, что к концу октября по прогнозам синоптиков ожидаются заморозки и выпадение снега. В настоящее время «ДРЭУ» занимается переоборудованием техники для работы в зимний период, эта работа будет завершена в течение недели.

А. Красноперов отметил, что этой зимой при борьбе с гололедом будут активно применяться реагенты, которые сокращают количество наледи на 30%. На предприятии заготовлено 2 тыс. тонн химических реагентов, 26 тыс. тонн песчано-соляной смеси, этого объема будет достаточно для работы зимой.

Ю. Тюрин сообщил, что будет пересмотрен подход к формированию технического задания на содержание улично-дорожной сети. Город будет разделен на участки, содержанием которых займутся разные подрядчики. Изменится система взаимодействия службы заказчика с подрядчиком. Ранее в контракт было включено 6 млн кв. м улично-дорожной сети, а оставшиеся 3 млн кв. м обслуживались по письмам-заказам. Этот подход себя не оправдал, поэтому начиная со следующего года весь этот объем будет включен в муниципальные контракты.

«Мы завершаем инвентаризацию городских дорог и тротуаров, принимаем на обслуживание те участки, ранее принадлежавшими различным предприятиям и организациям, но которыми пользуются горожане. Это еще около 2 млн кв. м. В итоге все без исключения объекты будут закреплены за определёнными подрядными организациями», - рассказал глава муниципалитета.

На благоустройство дорог город ожидает поддержку от республиканского бюджета в размере 50 млн рублей. По словам главы Ижевска, эти средства пойдут на расходы текущего года.

«Всего для нормального содержания улично-дорожной сети нам на год необходимо 774 млн рублей. В настоящее время идет формирование республиканского и городского бюджетов, и Ижевск рассчитывает на дальнейшую поддержку региональных властей в этом вопросе», - отметил Юрий Тюрин.

"