Posted 14 ноября 2019,, 10:22

Published 14 ноября 2019,, 10:22

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

Библиотека нового поколения «Наговицынка» появилась в Ижевске

14 ноября 2019, 10:22
20 ноября в 16.00 в столице Удмуртии откроется первая модельная библиотека в городе на базе библиотеки им. Наговицына.

В 2019 году муниципальная библиотека им. И. А. Наговицына участвовала в российском конкурсе наряду с 385 библиотеками из 58 субъектов РФ на преобразование в модельную библиотеку нового поколения. Победителями конкурсного отбора стали 110 библиотек из 38 регионов страны, среди них и библиотека из Ижевска.

Она получила грант 5 млн рублей. Софинансирование из бюджета республики составило 300 тыс. рублей, из бюджета города - 609 тыс. руб. На эти деньги модернизировали пространство, обновили библиотечный фонда, закупили мебель и оборудование, повысили квалификацию персонала. Кроме того, на ремонт помещений библиотеки были выделены 966 тыс. рублей в рамках проекта «Большой ремонт».

Теперь в библиотеке есть семь функциональных пространств: «Малышариум» и медиа-студия, «Зал будущего» (зал информационных технологий), абонементы для детей и взрослых «Место твоего роста» и «Время читать», «Территория талантов» с мини-сценой, гостиный зал. Библиотеку оснастили современным оборудованием. Здесь появились такие редкие для библиотек вещи, как шлемы виртуальной реальности, проекторы, аудиосистема, ноутбуки и wi-fi.

Также здесь создали доступную среду для посетителей с ограниченными возможностями здоровья: оборудовали входную группу и санузел, портативный пандус, тактильные таблички, мнемосхемы и кнопки вызова, есть стол для инвалидов с микролифтом.

Библиотека нового поколения «Наговицынка» - пространство для получения знаний, для самовыражения и коммуникации, для реализации всех видов интеллектуального взаимодействия. Это #БиблиотекаИдей - альтернативный ресурсный центр, в котором накапливаются и передаются в пользование идеи, проекты и методики. Это #БиблиотекаЛюдей - площадка для общения с интересными, талантливыми людьми. Более того, посетителям предлагается самостоятельно делать библиотеку такой, какой они хотят ее видеть.

Напомним, появление такой библиотеки стало возможным благодаря нацпроекту «Культура», который реализуется с 2019 по 2024 годы. По проекту в России будет создано 660 муниципальных модельных библиотек нового поколения.

"