Posted 16 мая 2022,, 10:00

Published 16 мая 2022,, 10:00

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

После жалоб жителей суд обязал власти Ижевска отремонтировать улицу Союзную

16 мая 2022, 10:00
Прокуратура Устиновского района Ижевска после жалоб жителей на плохое состояние дороги на улице Союзной, провела проверку и подала иск в суд на бездействие властей. Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа.

Жители района обратились в прокуратуру и привели факты ненадлежащего содержания улицы: на дороге множественные колеи и ямы, которые периодически засыпают гравием, который исчезает через несколько дней, и ямы становятся еще глубже. Кроме того, по краям дороги разрушен бортовой камень. Жители улицы Союзной еще в 2020 году просили власти города отремонтировать дорогу, чтобы по ней можно было проехать и при этом не разбить автотранспорт. Но их просьба осталась без ответа.

Приведенные жителями факты подтвердились. Во время проверки прокуратура выяснила, что ненадлежащее состояние автодороги ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан – участников дорожного движения, а также их имущество.

Прокурор района направил в адрес главы Ижевска требование об устранении недостатков на автодороге, но руководитель города оставил представление без внимания. Тогда прокурор обратился в суд, который обязал администрацию Ижевска привести дорожное полотно в надлежащее состояние в срок до 31 декабря 2022 года.

Отметим, жители улицы Союзной и другие ижевчане неоднократно сообщают в соцсетях о дефектах на дороге. В конце апреля текущего года они писали в группе «Благоустройство Ижевска», что дорога вся в ямах, трещинах, около дома №7 провалился асфальт. Также асфальт провалился и возле кафе «Дербент» - «поперек дороги от бордюра до бордюра, как трамплин стал».

Также жители жаловались и на состояние тротуаров вдоль улицы Союзной.

«Тротуары в очень печальном состоянии, всюду разрушенный асфальт и бордюры. Корни с каждым годом возвышаются над асфальтом все сильнее. По этому тротуару ежегодно бегают кросс ученики школы №76, об такие корни можно и ногу вывернуть, и коляску невозможно протащить. А весной здесь бывает непролазная лужа несколько метров длиной», - сообщали ижевчане.

Напомним, в 2022 году в Ижевске в список ремонта по нацпроекту БКД попали 6 участков дорог общей протяженностью 7,4 км. Отремонтируют проезд Ижевск-Сарапул до мкрн Совхоз Медведево, улицы Гагарина, Новая, Олега Кошевого, Леваневского и переулок Северный. На ремонт улицы Союзной власти города должны будут найти дополнительные средства.

"