Posted 16 октября 2018,, 13:21

Published 16 октября 2018,, 13:21

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Ижевский суд - самый гуманный суд в мире

16 октября 2018, 13:21
В кои веки он кого-то оправдал.

Октябрьским районным судом Ижевска рассмотрено уголовное дело в отношении 39-летнего жителя города Ижевска, обвиняемого в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

По мнению органов предварительного следствия, подсудимый в октябре 2016 года совершил разбойное нападение на 9-летнюю девочку и под угрозой применения насилия с использованием отрезка металлической трубы потребовал отдать ему мобильный телефон. Похитив имущество (мобильный телефон стоимостью 990 рублей, принадлежащий матери девочки), подсудимый скрылся с места преступления.

В ходе судебного следствия подсудимый показал, что преступление не совершал, в указанный период времени находился на работе. Сообщил, что в конце октября 2016 года в одном из магазинов, осуществляющих продажу сотовых телефонов б/у, ему предложили телефон марки «Алкатель». Для проверки его работоспособности он вставил в этот телефон свою сим-карту и вышел в сеть Интернет. Впоследствии оказалось, что данный телефон был похищен у потерпевшей и подозрения пали на него. Признательные показания в ходе предварительного следствия давал под давлением следователя.

Выслушав участников процесса, свидетелей, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела, добыты органами следствия с существенным нарушением уголовно-процессуального закона, а в суде на основе исследованных допустимых доказательств не представилось возможным достоверно установить причастность подсудимого к разбойному нападению.

Наряду с этим в материалах дела имеются данные, которые характеризуют подсудимого с положительной стороны и вызывают неустранимые сомнения в возможности совершения им хищения мобильного телефона стоимостью 990 рублей у малолетней девочки, а именно: он ранее к уголовной ответственности не привлекался, не страдает психическими расстройствами, занимается материальным содержанием и воспитанием двух малолетних детей, трудоустроен и имеет постоянный заработок, соседями характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, когда в суде на основе исследованных допустимых доказательств не представилось возможным достоверно установить причастность подсудимого к разбойному нападению, он подлежит оправданию в связи с непричастностью к совершению преступления.

Принимая во внимание изложенное, суд вынес оправдательный приговор в отношении подсудимого, признав за ним право на реабилитацию, а также принял решение о направлении уголовного дела руководителю следственного органа для производства предварительного расследования и установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Не согласившись с выводами суда, прокурором внесено апелляционное представление на оправдательный приговор, потерпевшей и ее адвокатом направлены апелляционные жалобы.

Судебная коллегия Верховного суда Удмуртской Республики, рассмотрев материалы уголовного дела, оставила оправдательный приговор в силе, сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртской Республики.

"