Posted 16 октября 2021,, 12:55

Published 16 октября 2021,, 12:55

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

На месте утечки хлора в Ижевске построят цех по обеззараживанию воды новым веществом

16 октября 2021, 12:55
На станции водоподготовки «Пруд Ижевск», где летом этого года произошла утечка хлора, в скором времени начнется строительство цеха по обеззараживанию воды низкоконцентрированным гипохлоритом натрия. Об этом сообщил в социальных сетях глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Применение окислителя нового типа позволит полностью отказаться от использования жидкого хлора в процессе водоподготовки.

Как сообщил глава города, гипохлорит натрия получают электролитическим способом из обычной поваренной соли. Он обладает сильными антисептическими и дезинфицирующими свойствами. В нескольких российских регионах его успешно применяют для обеззараживания воды.

Новый цех Ижводоканала разместится в одноэтажном здании на площади около 700 кв. метров. Здесь будут не только производить гипохлорит натрия, но и дозировать для использования в очистке питьевой воды.

По итогам аукциона подрядчиком стал ООО «Модуль». Строительство начнется до конца этого года. По словам Олега Бекмеметьева, поставку технологического оборудования и монтаж планируют завершить в течение трех лет.

Стоимость контракта составляет 129 млн рублей. Объем инвестиций в проект составит около 500 млн рублей.

Напомним, 2 июля текущего года на станции водоподготовки Ижводоканала произошла утечка 800 кг хлора. Впоследствии Следственный комитет установил, что причиной стало нарушение правил обращения с опасными веществами.

Отметим, по данным источников Udm-Info, Ижводоканал планирует повысить тариф на 2022 год на 20%. Вопрос повышения тарифов на услуги ЖКХ в Ижевске депутаты гордумы рассмотрят на сессии 21 октября.

"