Posted 16 ноября 2017,, 13:06

Published 16 ноября 2017,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Все муниципальные образования Удмуртии получили паспорта готовности к зиме

16 ноября 2017, 13:06
Балезинский район в этом году смог получить этот документ впервые за 4 года.

Все 30 муниципальных образований республики, включая Ижевск и остальные города, получили паспорта готовности к отопительному сезону, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и ЖКХ Удмуртии.

Без паспорта готовности Ижевск уже переживал зиму в 2015 году. Также в этом году получил паспорт Балезинский район, который оставался без этого документа три года подряд, начиная с 2014 года.

В этом году самым первым, 15 октября, паспорт готовности получил Сюмсинский район. На несколько дней позже данный документ выдали Юкаменскому району, Глазову и Можге.

Только вчера его получили Ижевск, Завьяловский и Малопургинский районы.

Глава Ижевска Юрий Тюрин сегодня рассказал журналистам, что для того, чтобы получить паспорт готовности к зиме, в городе проведены работы по замене и капитальному ремонту сетей, а также реконструкции ЦТП.

«З0 с лишним километров квартальных сетей, 7 реконструкций ЦТП, и все остальное - капитальный ремонт. Сделано все правильно. Мы в прошлом году проходили систему концессионного соглашения. Сейчас она уже отработана, всем понятна. Значительно вырос профессионализм УКСа. Мы очень четко разделили в концессионном соглашении обязательство всех структур. И теплопотребляющих организаций, и УКСа как исполнителя, и заказчика и контролирующего лица – администрации», - отметил Ю. Тюрин.

По данным Министерства энергетики и ЖКХ УР, в 2017 году на строительство, модернизацию и капитальный ремонт 260 объектов коммунальной инфраструктуры было выделено 492 млн рублей из республиканского бюджета. 100 млн рублей из них пошли на подготовку региона к отопительному периоду.

«С учётом всех инвестиций в коммунальный комплекс, в том числе и ресурсоснабжающих предприятий региона, в 2017 г. на ремонтные работы и модернизацию коммунальной инфраструктуры планируется направить свыше 2 млрд рублей», - говорится в сообщении ведомства.

"