Posted 17 апреля 2017,, 14:05

Published 17 апреля 2017,, 14:05

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

УКС меняют 28 метров трубопровода под проезжей частью ул. Ленина

17 апреля 2017, 14:05
На время работ для абонентов, запитанных от теплотрассы, будут введены ограничения в подаче тепловых ресурсов.

В период с 10 по 16 апреля теплоснабжающая компания «Удмуртские коммунальные системы» силами своего персонала, а также подрядных организаций осуществила ремонтные работы на 82 поврежденных участках теплосетей города. Средний срок ликвидации порывов по итогам прошлой недели составил: на сетях отопления – 9,7 часа, на сетях ГВС – 13 часов. Основной объем ремонтов выполнялся в плановом режиме – с предварительной подготовкой и своевременным оповещением управляющих компаний, ТСЖ и организаций, попадающих в зону отключения ресурсов.

Наиболее объемным и сложным был ремонт на подземном трубопроводе по улице Ленина – возле перекрестка с улицей Красноармейской. Работы проводились в плановом режиме с вечера 14 апреля до вечера 15 апреля, в том числе в ночную смену. Это было продиктовано особенностями месторасположения и характера повреждения теплотрассы – поврежденный участок находился почти в центре проезжей части улицы Ленина, в непосредственной близости от трамвайной линии. И в любом случае зона ремонта захватывала проезжую часть.

Но для того, чтобы полностью не перекрывать и не раскапывать одну из главных транспортных магистралей города и тем самым минимизировать неудобства для горожан – автомобилистов и пассажиров общественного транспорта, было принято решение провести ремонт теплосети с заменой поврежденного участка методом проталкивания трубы под дорожным полотном. Для этого с обеих сторон дороги были произведены раскопы на ширину одной полосы. Ремонтные работы начались вечером 14 апреля, когда трафик в городе уже не столь интенсивный, и земляные работы с наличием техники в зоне проезжей части не создавали критических помех движению транспорта.

Сам процесс ремонта был достаточно трудоемкий – под дорогой проталкивали 14 метров новой трубы на обратном трубопроводе теплосети. Была задействована тяжелая спецтехника, ремонтный персонал работал усиленными бригадами.

Сегодня, 17 апреля, работы на этом объекте будут продолжены – специалисты запланировали поменять также и подающий трубопровод теплотрассы, который, по результатам диагностики, тоже находится в неудовлетворительном состоянии. Протяженность меняемого участка та же – 14 метров. Обновлять его будут тем же методом проталкивания трубы под дорогой. Начало ремонта запланировано на вечернее время – 20.00. Плановый срок окончания – до 20.00 18 апреля.

На время работ для абонентов, запитанных от теплотрассы (а это 26 домов по улицам Красноармейской, Ленина, Пастухова, Пушкинской, Свободы, Сивкова, Советской), будут введены ограничения в подаче тепловых ресурсов. Теплоснабжение и ГВС в нормальном режиме будет восстановлено сразу по окончании ремонта сети. Безотлагательно начнутся и работы по благоустройству – непосредственно в зоне проезжей части будет произведено щебенение. Асфальтовое покрытие восстановят с приходом устойчивой теплой погоды.

Жителям Ижевска напоминают, что информацию об отсутствии отопления и/или ГВС, ненормативных параметрах подачи тепловых ресурсов можно уточнить по телефонам «горячей линии» УКС: 903-543, 903-545, 935-256 (круглосуточно, без выходных) и по дополнительным мобильным номерам: 8-965-849-9153, 8-963-540-1394 (с 07:00 до 21:00 по будним дням).

Компания также будет благодарна жителям за сигналы на горячую линию по таким вопросам, как: подтопления в подвалах жилых домов и учреждений, выход воды на поверхность, отсутствие или нарушение ограждений на ремонтных объектах, провалы грунта на местах предварительного благоустройства ремонтных участков.

Кроме того любые вопросы, связанные с вопросами теплоснабжения, можно адресовать в городскую информационную службу 072 (998-072 – с мобильного телефона).

"