Posted 17 мая 2018,, 10:35

Published 17 мая 2018,, 10:35

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

В Ижевске готовятся встретить 100-летие Пограничной службы России

17 мая 2018, 10:35
В праздновании круглой даты примут участие от пятисот до тысячи человек.

Сегодня в стенах Ижевского машиностроительного техникума прошел брифинг, посвященный празднованию 100-летнего юбилея Погранслужбы России.

Место проведения брифинга выбрано не случайно. Техникум носит имя Героя России Сергея Борина, выпускника этого учебного заведения, погибшего на таджико-афганской границе в 1993 году. Имя Сергея Борина также присвоено ижевскому кадетскому центру «Граница», в его честь названа улица в пос. Шунды.

Более 50 тысяч наших земляков проходили службу именно в пограничных войсках, среди них 3 Героя Советского Союза и Герой России. День пограничника традиционно проходит в Ижевске торжественно, душевно и организованно.

Сегодня воспитанием будущих пограничников в Ижевске занимается кадетский центр «Граница», как рассказала его руководитель Рамзия Стерхова, 167 выпускников центра выбрали эту профессию, и сейчас несут службу на пограничных рубежах нашей страны.

Как же будет отмечать Ижевск эту дату? Обо всем по порядку:

18 мая в Национальном музее им. К. Герда откроется выставка «Стражи границы», а 25 мая в Удмуртской филармонии состоится торжественное собрание и концерт. 19 и 23 мая в Уве и Кизнере откроют памятники землякам-пограничникам. Памятник рассчитывают увидеть и ижевские пограничники, его планируют установить рядом с памятником войнам, погибшим в локальных конфликтах. Эскиз памятника, по словам председателя ижевского отделения УРООВПЗ «Патриоты границы» Андрея Зайцева, выполнили сами участники общественной организации. 27 мая в 16.00 пограничники запаса соберутся на построение и боевой расчет, а на следующий день возложат цветы к Вечному огню в Сквере Победы и в 11.30 организованной колонной двинутся в парк им. Кирова, где с 13.00 запланирована культурно-развлекательная программа. Там же предусмотрена дегустация солдатской каши. Роман Горяинов, начальник управления по делам молодежи администрации города, уточнил, что по пути следования колонны, в 12.00 состоится торжественный митинг у памятника войнам погибшим в локальных конфликтах и открытие памятника войнам-пограничникам.

В администрации Ижевска рассчитывают, что в праздновании круглой даты примут участие от пятисот до тысячи человек. Подробная информация - на сайте города Ижевска.

"