Posted 17 июля 2017,, 08:06

Published 17 июля 2017,, 08:06

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Россельхознадзор предупредил о распространении в УР вредного сорняка

17 июля 2017, 08:06
Сорняк распространён в 14-ти районах.

На территории Удмуртии большое распространение получила повилика - вредный карантинный организм, который может причинить вред сельскохозяйственным культурам. об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республики.

Это растение зафиксировано в УР в 14-ти районах: Алнашском, Воткинском, Глазовском, Граховском, Завьяловском, Игринском, Кизнерском, Малопургинском, Можгинском, Сарапульском, Селтинском, Сюмсинском, Увинском, Шарканском и в г. Ижевск. Всего заражены этим вредителем 46 населённых пунктов.

Сообщается, что в прошлом году в зонах распространения повилики проводились контрольные фитосанитарные обследования. Однако они показали неутешительные результаты: карантинный объект не был выявлен лишь в шести из 46 ранее установленных зон.

На территории республики очаги повилики распространены по большей части на землях общего пользования муниципальных образований и территориях возле ферм сельхозпредприятий (действующих и заброшенных).

Отметим, повилика – род паразитических растений, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков, питающихся полностью за счёт растения-хозяина. Стебель нитевидный, белый, желтый, обвивающийся вокруг стебля растения-хозяина. Листьев повилика не имеет, цветки собраны в клубочки желто-белого цвета. Размножение происходит как семенами, так и частями стебля. Распространение повилики происходит, главным образом, с семенами культурных растений при плохой их очистке. Кроме того, они переносятся животными, машинами, водой, ветром, а также попадают на поля с навозом, посадочным материалом и тарой. Разрастание карантинного сорняка происходит быстрыми темпами. Повилика охватывает целые массивы культурных растений, вызывая снижение качества продукции, ухудшение зимостойкости и даже потерю будущего урожая.

Основным методом борьбы с сорным растением является выкашивание повилики до тех пор, пока ещё не образовались семена (выкашивание производится не выше 3–4 см от поверхности земли с захватом полутораметровой гарантийной зоны вокруг) с последующим сжиганием растительных остатков и обработкой гербицидом сплошного действия (например, раундап).

"